19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Центробанк России меняет правила кредитования с октября нынешнего года

Банк России, начиная с октября текущего года. планирует существенно изменить условия кредитования населения в банках. С чем связаны эти изменения?

 21.06.2019    
 1129    

Первое, на что нужно обратить внимание, это растущая нагрузка населения по долгам, о чем экономисты и аналитики кричат уже более 4 лет. 
Россияне все активнее берут кредиты. Примерно 51% заемщиков обслуживают более 4 кредитов, это официальная статистика. И ЦБ видит эту ситуацию и признает что закредитованность сильно растет. 

Но что дальше делать? Ответ очевиден - ограничивать условия одобрения кредитов. Теперь в банках будут обязаны более тщательно рассчитывать ПДН. То есть, пришел человек в банк за кредитом, его уже будут спрашивать, какие платежи в месяц у него по кредитам, сколько уходит на коммунальные платежи, продукты, детей, сколько зарабатывает вся семья, ты лично, дополнительный заработок. Это, в принципе должны были делать в банках и раньше. 

После этого, в банке высчитывают сколько человек тратит в месяц и сколько у него денег остается. И далее нужно посчитать, чтобы ежемесячный платеж по новому кредиту не превышал 30% от оставшейся свободной суммы. И ЦБ обратил свое внимание именно на эту тему и установил надбавки к уровням ПСК. Эти надбавки могут составить и 60 и даже 180 процентов. 

По новым правилам свободных средств у заемщика, минимум на 60%, должно быть больше, чем ежемесячная плата по кредиту. В своем докладе ЦБ пишет, что увеличение кредитования идет за счет той части населения, у кого уже есть кредиты и не по одному. Вполне возможно, что таким образом ЦБ хочет оградить население от новых кредитов.

Заемщик, это основной источник доходов банков и ЦБ отнимает его у них. И сейчас мы разберем почему. Уже несколько лет в нашей стране растет нагрузка на население по долгам, которая появилась вследствии падения потребительских возможностей. Проще говоря, людям становится все тяжелее покупать что-то привычное и они все чаще прибегают к помощи кредитных карт и даже потребительских кредитов. И эта цифра, в 51% которые обслуживают более 4 кредитов, говорит о людях, которые берут один кредит, чтобы обслуживать другой, а третий, чтобы что-то купить и так далее. 

В нашей стране минимум трижды повторялась эта история. В 1998, 2008 и 2014 годах, люди теряют сбережения, меньше зарабатывают или теряют работу. Падает потребительская активность, растет число кредитов, увеличивается доля просрочки в банках. Эти процессы не только сопутствуют, но что более важно, ознаменуют начало некоего нового финансового кризиса. С какой целью наш главный банк вводит надбавки и ограничивает банки от выдачи новых кредитов и именно с октября этого года? Рост просрочек по платежам, неминуемо приведет к снижению доходов банков, а значит доходов ЦБ. 

Видимо это будет очень критично, начиная с октября месяца. Рост просроченных кредитов приведет к падению ликвидности и ЦБ придется санировать проблемные банки. Видимо, начиная с октября, у ЦБ с этим могут возникнуть сложности. ЦБ оберегает в первую очередь себя, а не твои 3-4 кредита. Введение новых надбавок действительно лишает банки определенной массы клиентов. Но они спокойно уйдут в микрофинансовые организации, компании которые не надо санировать. 

ЦБ в принципе не нужно с ними разбираться, закрыл одну, открылась другая. А то, что человек брал кредит под 30% годовых? Да хоть под 100. Никому до этого нет дела. До вступления в силу новых надбавок, а наступит это 1 октября, еще есть время чтобы подготовиться к финансовому кризису.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2437
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.