26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Как выбрать свежие розы которые смогут радовать долго (советы флористов)

Как же выбрать действительно свежие и качественные цветы, которые смогут порадовать адресата максимально долго и не позволят усомниться в искренности презента?

 15.08.2019    
 1339    
    Жизнь

Роза — королева флористического мира. Грациозность, совершенство форм, пропорциональность, изящество, все эти достоинства в полной мере присущи розам.

Но, как же выбрать действительно свежие и качественные цветы, которые смогут порадовать адресата максимально долго и не позволят усомниться в искренности презента?

Сегодня ответим на этот вопрос с помощью флористов сервиса Moonflowers.

Выбор розы

Будем опираться не только на внешние факторы, которые присущи свежим цветам, но и раскроем некоторые секреты цветочной кухни изнутри.

выбор розы

Где купить розы?

  • Старайтесь избегать покупок на стихийных рынках. Выбирайте магазины, салоны или любые другие торговые точки оснащенные холодильным оборудованием. Сейчас это уже не редкость и добросовестные цветочники обязательно используют специальные холодильные установки, строго соблюдают температурный режим и другие правила хранения срезанных цветов.
  • Оформляя заказ в интернете, на сайте или странице в соц. сетях, обратите внимание, указан ли точный адрес службы в описании или разделе Контакты, если такового нет, рекомендуем обратиться в другую службу. Также можно отследить данную информацию через гугл карты.
  • Не стесняйтесь задавать вопросы непосредственно продавцу или флористу, ведь они заинтересованы в том, чтобы клиент остался доволен их работой и обратился повторно. Если прямо спросить о свежести роз в большинстве случаев Вы получите правдивый ответ, конечно, Вам не скажут, что эта роза несвежая, скорее ответят уклончиво, если же товар не вызывает нареканий – ответ будет чётким и определённым.
  • Никогда не покупайте розы покрытые лаком, блёстками и другими видами напыления, если же Вам по душе розы именно в такой вариации, попросите обработать розы при Вас. Свежие розы никогда не станут покрывать химическими средствами, это лишние затраты, которые не отразятся на повышении стоимости, следственно так маскируется несвежая роза.
  • Отдавайте предпочтение качественным сортовым розам. Цветочный рынок в последние годы стал очень технологичным и селекция идёт вперёд семимильными шагами. Выводятся всё более совершенные виды роз, эстетичные, стойкие и приспособленные, не покупайте дешёвую несортовую розу, такая экономия себя не оправдает.
выбор розы

Теперь, давайте рассмотрим розу визуально

  • Внимательно присмотритесь к бутону, листьям, нет ли них почернений, заломов, повреждений или прелости.
  • Многие покупатели считают, что свежими могут быть только те розы, бутоны которых выглядят нераскрывшимися. Зачастую это так, но данный факт может говорить и о том, что цветы были срезаны не до конца созревшими, а их бутонам вовсе не суждено распуститься. Также не стоит забывать, что существуют сорта роз, бутоны которых имеют чашеобразную форму и выглядят раскрытыми, даже будучи свежими, например сорт Гран-при.
  • Основание бутона должно быть крепким и упругим, именно этот фактор является показательным в большей степени, чем степень раскрытости самого бутона.
  • Чашелистики ни в коем случае не должны быть опущены вниз, либо плотно облегать бутон, либо быть направлены вверх – это верный признак свежести.
  • Обратите внимание на так называемую «рубашку розы» - это крайние внешние лепестки, слегка деформированные на вид. Они «держат» все остальные лепестки, помогая сохранять целостность бутона. Если между рубашкой и ближайшими к ней лепестками большое расстояние, а сама рубашка выглядит лишней и чужеродной, вероятнее всего внешние лепестки зачищались и соответственно роза не совсем свежая.
  • Чем толще стебель, тем обильнее и быстрее будет питаться бутон. В то же время, чем он короче, тем быстрее влага поступит к бутону.
  • Роза в упаковке стоит гораздо дольше, особенно в знойную погоду. Роза испаряет влагу всей своей поверхностью, и листьями и бутонами, теперь сопоставьте их пропорции и Вы поймёте, что главное – создать защиту листве и стеблю, прикрывая их декоративной упаковкой Вы многократно снизите испарение воды, чем существенно продлите жизнь цветам.

Уход за срезанными розами

уход за розами Теперь, когда мы выбрали свежую розу, давайте постараемся сохранить букет в первозданном виде как можно дольше:
  • Необходимо хранить букет из срезанных роз в прохладном месте. Цветы не должны находиться без воды не более 20-60 мин с момента доставки, в зависимости от условий в помещении.
  • Ваза должна достаточно просторной и глубокой. Срезы стеблей необходимо полностью погрузить в воду, желательно, чтобы её уровень достигал трети высоты букета.
  • При этом крайне нежелательно допускать прямой контакт бутонов с водой, это может спровоцировать процесс гниения.
  • Необходимо каждый день освежать срезы бутонов. Желательно делать это острым ножом, т.к. ножницы или секатор деформируют стебель. Срез делать косым, дабы увеличить его площадь и упредить возможность стебля упереться в вазу всей его поверхностью, что существенно уменьшит поступление влаги.
  • Листья не должны быть погружены в воду, только стебли.
  • Можно добавить в воду средства препятствующие процессам гниения и застаивания воды. Лучше всего использовать специальные составы для подкормки и сохранения свежести цветов, но подойдёт и примитивный доместос)
  • Регулярно, а желательно ежедневно менять воду.
  • Не ставить вазу с розами под кондиционер и прямые солнечные лучи.
  • Опрыскивать бутоны и листья из пульверизатора.
как сохранить букет роз

Надеемся, что наши советы будут применимы на практике и действительно помогут Вам, как выбрать качественные розы, так и сохранить им жизнь максимально долго!



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.