19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Антология громких убийств постмайданной Украины. Многие до сих пор не раскрыты...

Убийство журналиста Павла Шеремета, в котором подозревают участников войны на Донбассе, — только одно из громких убийств в Украине, совершенных с момента смены власти в стране в 2014 году

 13.12.2019    
 3492    

Издание Украина.ру вспомнило о резонансных убийствах, носящих политический характер, и случившихся на Украине с момента победы Майдана.

Вечером 12 декабря была пройдена очередная веха в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета. Машину с ним подорвали 20 июля 2016 года. Теперь оказалось, что правоохранители подозревают в этом волонтеров и бывших военных, воевавших на Донбассе.

В 2016 году расследование убийства Павла Шеремета называла делом чести украинской полиции ее глава Хатия Деканоидзе. Бывший тогда президентом Пётр Порошенко лично обещал семье погибшего, что правоохранители приложат все усилия, чтобы найти убийц журналиста.

Однако при Порошенко этого не произошло. Зато при президенте Владимире Зеленском в деле наконец-то произошли подвижки. Одной из причин этого может быть то, что в убийстве подозреваются волонтеры и бывшие участники войны в Донбассе. Сейчас украинские националисты грозят протестами. Один из лидеров националистов Дмитрий Корчинский и вовсе заявил:
«со своими должны разбираться свои», а не власть.

Странное самоубийство

27 августа 2014 года Украину, которую тогда лихорадило и от поражения ВСУ в Донбассе, и от избирательной кампании, практически не потрясла новость, которая в любое другое бы время обсуждалась несколько недель. 

Речь о самоубийстве бывшей главы Фонда госимущества Украины Валентины Семенюк-Самсоненко. Именно при ней произошла одна из громких реприватизаций — продажа "Криворожстали". Семенюк-Самсоненко знала о том, как и кто продавал государственное имущество Украины. Она не раз хотела рассказать в парламенте о схемах по теневой приватизации, но к трибуне ее не пускали.

До своей гибели Семенюк-Самсоненко не была известна склонностью к депрессии. Напротив, это был один из наиболее витальных украинских политиков. За два месяца до гибели, её избили неизвестные. От последствий избиения она лечилась в правительственной больнице «Феофания». 

При этом Семенюк-Самсоненко всегда следила за собой. А потому способ самоубийства — выстрел из ружья в лицо, многие посчитали подозрительным. Тем более роста Семенюк-Самсоненко была небольшого. А когда нашли её тело, она была в туфлях с каблуками, что делало нажатие на спусковой крючок ногой несколько проблематичным. И если сначала МВД озвучило версию о суициде, то позже было открыто уголовное по статье об умышленном убийстве.

Однако 20 апреля 2017 года Нацполиция закрыла это дело в связи с отсутствием состава преступления. Несмотря на это, смерть Семенюк-Самсоненко до сих пор считается одной из самых таинственных на Украине.

Потеря лица

Михаил Чечетов был самым узнаваемым «регионалом» до Майдана. Его некоторая беспардонность, но вместе с тем жизнерадостность и грубоватость сделали его объектом ненависти у оппозиции. Он был одним из лиц Партии регионов. После победы Майдана Чечетов остался на Украине. Это и могло его погубить.

По официальной версии в ночь на 28 февраля 2015 года он выбросился из своей квартиры, которая находилась на 17 этаже. После себя Чечетов оставил предсмертную записку. «Нет никаких моральных сил больше жить. Я ухожу. Думаю, так будет лучше для всех. Спасибо всем за поддержку», — гласила она.

А через год — 11 февраля 2016 года — во время обыска в частном доме в Дарницком районе Киева следователи обнаружили… наградной «Маузер» и разрешение на него, выданное на имя Чечетова. Обыск проводился в рамках расследования по факту незаконного изготовления боеприпасов, в доме одного из фигурантов уголовного дела. Его проводили следователи столичной полиции под процессуальным руководством прокуратуры Киева.

Однако возбуждать дело об убийстве Чечетова и выяснять, как же попал «Маузер» к изготовителям оружия (по некоторым данным — националистам) никто не стал.

Жертвы «Миротворца»

Апрель 2015 года стал чёрным месяцев в истории политических убийств на Украине. Тогда свою "жатву" начал собирать сайт «Миротворец». 

Буквально через несколько часов после опубликования на сайте личных данных бывшего нардепа от «Партии регионов» Олега Калашникова — 15 апреля его находят мертвым на восьмом этаже 16-этажного дома на проспекте Правды в Киеве, где расположена его квартира. Калашникова застрелили, когда он вышел из лифта. На теле политика было пять огнестрельных ранений, одно из них в голову. По информации следствия стрелявших было двое. Правоохранители открыли дело по статье "умышленное убийство", однако подозреваемых в убийстве не нашли.

На следующий день — 16 апреля — тоже после обнародования персональных данных на «Миротворце» — у своего подъезда на улице Дегтяревской был убит публицист Олесь Бузина. По данным милиции, его убили двое нападавших в масках, которые выстрелили в Бузину четыре раз (в том числе контрольный выстрел), а после скрылись на машине Ford Focus синего цвета.

Через два месяца глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании двоих подозреваемых по делу — националистов и членов группировки С14 Андрея Медведько и Дениса Полищука. При этом их не стали связывать с убийством Калашникова. Националисты сопротивлялись, когда у них брали анализы на соответствие с найденными в машине, бывшей на месте убийства Бузины, ДНК.

Несмотря на все доказательства, в конце 2015 года оба подозреваемых в убийстве Бузины были отпущены под частичный домашний арест с 19.00 до 8.00. Позже издание «Страна» опубликовала данные, согласно которым националистов тренировали люди из Службы безопасности Украины. Сейчас суд над Медведько и Полищуком все еще идет. Те бравируют перед обвинением и судьями, их сторонники пытаются запугать судей. И вряд ли даже при Зеленском дело Бузины доведут до логического конца, не говоря уже о деле Калашникова.

Сайт «Миротворец» продолжает свою работу до сих пор...

Весной 2016 года — 23 марта — у элитной гостиницы в центре Киева «Премьер-Палас» был застрелен экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Убийца нагнал Вороненкова, который шел с охранником, и когда Вороненков обернулся, убийца выстрелил в него. Охранник бросился в сторону киллера и попытался ударить того сумкой, но тот выстрелил и в него. 

Спустя несколько секунд нападавший подошел к телу Вороненкова и сделал ещё два контрольных выстрела, после чего попытался скрыться. Раненый охранник смог достать пистолет и также несколько раз выстрелить в убийцу, которым был бывший участник войны в Донбассе, боец батальона «Донбасс» и подразделения «Карпатская сечь» Павел Паршов. Он скончался от ран в больнице.

Изначально и политики, и правоохранители хором обвинили во всем Россию. Вороненков шел на встречу с российским оппозиционером Ильей Пономаревым. «Коварное убийство Дениса Вороненкова — это акт государственного терроризма со стороны России», — заявил президент Украины Петр Порошенко.

Однако позже начальник департамента по защите государственности и борьбе с терроризмом Виктор Кононенко сообщил, что Служба безопасности Украины не располагает информацией о вербовке российскими спецслужбами Паршова. 

Уже 15 июня 2016 года в Павлограде был арестован подозреваемый в соучастии в организации убийства Ярослав Тарасенко по прозвищу «Физрук» — член организации Дмитрия Яроша, бывший руководитель местного «Правого сектора». Он воевал в Донбассе и был знаком с Паршовым. Тарасенко, по версии следствия, был водителем авто, на котором Паршов добрался к месту убийства.

Но уже 2 июня 2019 года в эфире телеканала НТВ вдова Вороненкова Мария Максакова заявила, что организатором убийства её супруга является экс-сотрудник Следкома РФ Денис Панаитов — её бывший друг. При этом Максакова заявила, что ее слова до этого, будто Вороненкова убили по заказу бывшего мужа Максаковой Владимира Тюрина, в свою очередь действующего по указанию Кремля, неправда.

Страшная смерть

31 июля 2018 года неизвестные облили херсонскую активистку Екатерину Гандзюк кислотой. Гандзюк пытались спасти, ей делали пересадки кожи. Однако 4 ноября она умерла от полиорганной недостаточности и химических ожогов 39% тела.

Исполнителей убийства задержали. 6 июня Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук — участники войны в Донбассе, а позднее исполнители убийства Гандзюк — получили шесть с половиной, по четыре, три и шесть лет заключения соответственно.

«У Васяновича хороший протез. Почти не заметно. Вершина цинизма: деньги на протез собирали всем Херсоном, Катя была одним из организаторов сбора. На нем он и пошел убивать Катю», — вспоминает отец активистки Виктор Гандзюк.

Сторонница Майдана и противница «сепаратистов» Гандзюк активно собирала деньги на протез для Васяновича охотно, ведь тот был участником войны в Донбассе со стороны Украины.

«Раздосадованный Торбин на вопросы отвечает так, как будто оказывает всем услугу, периодически грубит судье, все его успокаивают: «Пожалуйста, пожалуйста». Не может вспомнить год рождения двоих своих детей. Торбин и Грабчук в клетке периодически разговаривают и смеются, демонстративно едят шоколад и пьют коку», — описывает Виктор Гандзюк поведение другого убийцы дочери.

Получивший наибольший среди остальных срок — 6,5 лет — Торбин — в прошлом член «Правого сектора», а позже — боец «Украинской добровольческой армии».

«Он был командиром разведроты. Что он за человек? На войне это герой. Зимой, когда уже падал Донецкий аэропорт, он в Песках целую роту из 93-й бригады вывел из такого, что потом командир роты (он ранен был) приехал на коляске ко мне в госпиталь, где я тоже раненый лежал, и благодарил за Торбина», — описывал одного из убийц Гандзюк бывший лидер «ПС» Дмитрий Ярош.

Лидер националистов при этом оговорился, что не будет выгораживать своего бойца, если того признают виновным. Однако, судя по приговору, суд не рискнул связываться с новыми украинскими ветеранами и их боевыми побратимами из националистических организаций.

Акции «Кто заказал Катю Гандзюк» периодически проходят и напоминают власти о необходимости найти заказчиков убийства активистки. Однако пока официальной версии о том, кто за стоял за убийством Гандзюк у следствия нет. А соответственно нет и наказания для заказчиков.

Большинство вышеуказанных убийств объединяет тот факт, что совершили их или подозреваются в их совершении националисты и бывшие бойцы добровольческих батальонов.

Источник: https://ukraina.ru/exclusive/20191213/1026032925.html


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   17802
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13365
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8510
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8255
ВИДЕО
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
У берегов Тайваня произошло мощное землетрясение в 7,2 балла, есть угроза цунами
18.09.2022   6740
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.