19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Бывший сотрудник NASA Кевин Грейзер утверждает , что Юпитер угрожает Земле (ВИДЕО)

Бывший сотрудник NASA Кевин Грейзер написал несколько научных трудов, в том числе статью под названием «Юпитер как снайпер, а не щит», опубликованную в 2008 году

 12.01.2020    
 1444    
    Жизнь

Согласно одной из популярных теорий, Юпитер служит для Земли гигантским щитом, привлекая на себя блуждающие космические обломки, оставшиеся после образования Солнечной системы. Сообщает neveroyatno

Бывший сотрудник NASA Кевин Грейзер годами пытался разоблачить эту теорию. Он написал несколько научных трудов на эту тему, в том числе статью под названием «Юпитер как снайпер, а не щит», опубликованную в 2008 году.

В каждой последующей работе Грейзер доказывает, что вместо того, чтобы быть нашим защитником, Юпитер является, скорее угрозой:

«Наше моделирование показывает, что Юпитер с такой же вероятностью посылает кометы к Земле, как и отклоняет их, и мы видели такие примеры в Солнечной системе».

В работах Грейзера представлены новые модели, демонстрирующие сложные астрофизические процессы, необходимые для превращения далеких небесных тел в локальные угрозы. Совместно с сотрудниками Лаборатории реактивного движения NASA и Университета Южного Квинсленда, Грейзер показал, как объекты на рассеянном диске – кольце, пересекающемся с поясом Койпера – находятся под влиянием Юпитера.

Грейзер также продемонстрировал, как Кентавры – группа ледяных тел на орбите за пределами Юпитера и Нептуна – под воздействием гиганта Солнечной системы превращаются в потенциально опасные для Земли объекты, в том числе в «семейные кометы Юпитера» (JFC).

Исследователи использовали инструмент Лаборатории реактивного движения NASA, который позволял им имитировать положение Юпитера и его лун в любой момент времени. Затем это пространство было «засеяно» ледяными телами, расположенными на случайных орбитах. Модель подтвердила давнюю гипотезу о том, что Кентавры питаются рассеянным диском, и что Юпитер и его луны играют важную роль в этом процессе.

«В наших моделях большая часть объектов, которые становятся JFC, сначала захватывается Юпитером на так называемые временные орбиты захвата, или же на TSC – орбиты, которые несколько раз огибают планету, а затем покидают ее часто выходя на совершенно другую орбиту. Мы знаем, что TSC случаются – комета P/111 Хелин-Роман-Крокетт провела более 11 лет на орбите вокруг Юпитера в 70-х и 80-х годах и будет снова захвачена в 2070-х годах. Геометрия выхода из этих событий определяет, находится ли объект на орбите JFC или нет», – объясняет Грейзер.

Соавтор исследований Джонти Хорнер добавляет, что Юпитер и даже Сатурн все же могут действовать в качестве щита для Земли, но только для объектов, которые находятся между этими гигантами и нашей планетой. Для космических тел, находящихся во внешней Солнечной системе, ситуация может быть обратной:

«Юпитер захватывает тела, которые угрожают Земле и отбрасывает их, расчищая пространство возле нашей планеты. Так что в этом смысле это нечто вроде щита. С другой стороны, он воздействует на тела, которые никоим образом не приближались к Земле и выталкивает их по направлению к нам, что можно определить как угрозу. Чтобы выяснить, какой из этих факторов важнее и определить, друг ли нам Юпитер или враг, нам нужно взглянуть на историю подробнее».

«Одна интересная вещь, которую подчеркивает наша работа, заключается в том, что у Сатурна и, в меньшей степени, Урана и Нептуна, также есть свои семейства комет, но они намного меньше, чем те, которые контролируются Юпитером», – добавляет Хорнер.

Исследователи подчеркивают, что существуют сотни объектов, которые могут быть потенциально опасными для Земли, и ученым стоит пристальнее взглянуть на то, что происходит в окрестностях Юпитера.



В настоящее время NASA рассматривает две миссии для изучения Кентавров вблизи Юпитера. Если эти миссии будут одобрены, мы получим больше информации о происхождении Солнечной системы, но, что, возможно, еще важнее, они могли бы рассказать нам о возможных угрозах Земле со стороны Юпитера.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18864
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11998
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22492
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11563
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.