19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Борьба прошлого и настоящего: какой фотоаппарат выбрать зеркальную камеру или пленочник?

Удачная фотография — это не только дело рук фотографа, но и практическое отображение функций камеры. И для этого, поверьте, всегда обязательно иметь профессиональный фотоаппарат.

 19.08.2020    
 3190    

Фотографировать - это не просто запечатлевать моменты жизни. Фотографировать - это значит погружаться в наш удивительный мир сквозь объектив камеры, это значит чувствовать цвет, ракурс и композицию. 

Удачная фотография - это не только дело рук фотографа, но и практическое отображение функций камеры. И для этого, поверьте, всегда обязательно иметь профессиональный фотоаппарат.

Сейчас, в эпоху новостных лент и Инстаграма, понимание фотографий немного поменялось. Теперь это не торжественный момент, на который надо решиться потратить пленку или память на цифровике, а привычное для всех дело: достаточно просто нажать на кнопочку и потратить пару мегабайт цифрового пространства.


Современные зеркальные фотоаппараты

Но нам важно не просто сфотографироваться в образе. Нам важно - получить интересный снимок, который будет красив не только на экране, но и в распечатанном виде.

В этом плане на пике популярности - зеркальные фотоаппараты. С ними можно полностью контролировать процесс съемки, маневрируя настройками выдержки и диафрагмы, а ассортимент моделей, например вот как тут - https://elmir.ua/cameras/_FdD-59Ic/ просто зашкаливает, согласитесь.

Такие камеры дают прекраснейшие изображения, которые можно спокойно печать и в больших форматах. Несмотря на очень развитую систему настроек, зеркальные камеры сохранили в себе режим «Авто», с которым смогут снимать даже начинающие фотолюбители.



Кроме того, зеркальные камеры позволяют менять объективы. Существуют различные объективы для различных целей: «портретники» - для портретов, макро - для съемки предметов вблизи, телеобъективы - для съемки предметов на расстоянии, объективы «рыбий глаз» - для панорамних снимков. Не стоит забывать, что есть и универсальные стандартные объективы, позволяющие снимать в любых ситуациях.

Самые известные марки зеркальных фотоаппаратов - «Canon», «Nikon», «Sony» и «Pentax».

Старые пленочные фотоаппараты

Но как бы удивительно это не было, с сумасшедшим развитием цифровых технологий фотомир медленно, но всё-же тянется… к прошлому.

Да, пленочные камеры снова в моде! Такие ретрофотосессии - актуальный тренд. Причем профессиональными пленочными фотоаппаратами - легендарными «Зенитами», «Эликонами» и «Зоркими» - щелкают не только на выездных фотосессиях, но и на вечеринках и даже торжественных приемах.

Такую тягу к далеким 90-ым можно объяснить двумя причинами. Во-первых, пленочные фотоаппараты - весьма и весьма недорогие, особенно по сравнению с цифровыми камерами. При этом «пленочники» дают потрясающее качество снимков: некоторые объективы, в частности «Гелиос», «Юпитер» (которые, кстати, тоже можно менять), не уступают, а иногда и превосходят современные аналоги.



Во-вторых, съемка на пленку дает массу интересных эффектов, которые недоступны пользователям цифровиков: это и «олдскульное зерно», и размытие, и мягкая цветовая гамма, и многое другое - диапазон настроек на таких фотоаппаратах безграничен! Пленочные камеры дают снимки удивительной красоты: они получаются объемнее, чем на «цифровиках», в них больше жизни и динамики. Это и не странно, ведь фотограф принимает непосредственное участие в процессе съемки: выставляет свет, экспозицию, выбирает ракурс. И тут надо без промахов: ведь количество снимков ограничено. И каждый кадр становится на вес золота.

Легендарный Polaroid

В обиход возвращается и Polaroid! Только в современном воплощении. Например, «Polaroid`s Socialmatic» - не просто интересный, трендовый гаджет, но и функциональный фотоаппарат, который будет радовать Вас функцией мгновенной печати снимков. В этот удивительный девайс включены фильтры инстаграма, что позволят Вам обрабатывать фото непосредственно на фотоаппарате. Еще одна версия старого доброго Polaroid’а - «FujiFilm Instax Mini» - симпатичная камера, которая также печатает любимые снимки. Представьте только, как круто брать с собой такой гаджет в отпуск!

Так что же выбрать?

Выбирая фотоаппарат, не нужно гнаться за крутизной марки и обширностью функций. В каждом фотоаппарате есть свои сильные и слабые стороны: он может иметь огромное количество мегапикселей, но плохо снимать в темноте, он может хорошо снимать макро, но ужасно искажать портреты. 

Обращайте внимание на то, чего хочется именно вам: жизненности, сочности снимков, их объемности, эффектности. Ведь сейчас фотомир настолько широк, что способен удовлетворить любой, даже самый строгий фотографический вкус. 

И самое главное - понимайте, если вы не профессиональный фотограф - смотреть в сторону старых пленочных фотоаппаратов это увы, не ваше. Тогда уж лучше присмотрите себе современную цифровую зеркальную камеру и понемногу начинайте осваивать увлекательный и удивительный мир фото. Возможно, если со временем вы не закинете данное хобби, вот тогда уже выбирайте старый пленочник и импровизируйте!


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Технологии

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
Alibaba DAMO Academy представила EMO: Система ИИ, оживляющая портреты (ВИДЕО)
08.03.2024   994
ВИДЕО
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
Капсула Varda Space с новейшими лекарствами совершила успешную посадку на Землю
29.02.2024   2671
ВИДЕО
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
Last Epoch готовится к выходу из раннего доступа: обзор ключевых обновлений версии 1.0
21.02.2024   3315
ВИДЕО
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
KEK Entertainment готовит зубодробительный танковый шутер «Armor Attack» (ВИДЕО)
18.01.2024   5886
ВИДЕО
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
Banishers: Ghosts of New Eden — атмосферный экшен от Don`t Nod (ВИДЕО)
08.12.2023   8057
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.