19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Херсон — греческий проект: Самые уникальные исторические памятники которые следует посетить

Уникальность его состоит в том, что это единственный город на территории современной Украины, который расположен в устье Днепра и имеет два порта — речной и морской.

 30.01.2021    
 165    

Херсон — город, основанный великим князем Потёмкиным и императрицей Екатериной II в 1778 году. Своим названием он обязан античному городу-государству Херсонесу, поэтому и проект был назван «греческим». Уникальность его состоит в том, что это единственный город на территории современной Украины, который расположен в устье Днепра и имеет два порта — речной и морской.

Рассмотрим самые интересные места очень интересного с исторической точки зрения уголка Украины:

  • Херсонская крепость
  • Хабловский Маяк
  • Памятник князю Потёмкину
  • Свято-Екатерининский собор
  • Художественный музей
  • Городская Дума
  • Парк Славы
  • Монумент кораблям

Херсонская крепость

Главная цель создания крепости — защита южных границ. Для этого здесь была заложена первая верфь и построена мощная Херсонская крепость. Её сооружение началось в конце XVIII века. Но уже через 100 лет она утратила своё стратегическое значение. Местные жители начали постепенно разбирать строения, используя камни для собственных нужд. Таким образом, до наших дней уцелели только фрагменты крепости — Московские и Очаковские ворота, несколько бастионов, колодцы, пороховой погреб и Арсенал. Сегодня Херсонская крепость является важной исторической достопримечательностью города, притягивая многочисленных туристов.

Хабловский Маяк

Между Херсонской и Николаевской область располагается интереснейшее сооружение которому уже более 140 лет. Вы удивитесь, где оно расположено, учитывая что это такое. Хабловский Маяк, как это не парадоксально звучит, возведен и сейчас стоит прямо по среди степи и доехать к нему можно только на авто. В годы Второй Мировой Войны - маяк был практически разрушен, но спустя 7 лет после войны был полностью восстановлен. Современный Хабловский Маяк еще и отреставрировали и сейчас это одно из уникальный исторических достояний Херсонской области.


Памятник князю Потёмкину

В 1836 году в центре города был установлен памятник основателю города — князю Потёмкину. В революционные времена 1917 года его долго скрывали под брезентом. Так, монумент получил прозвище местного «херсонского привидения». Но в конце Великой Отечественной войны он исчез во время отступления немцев из города. Восстановили памятник только в 2003 году.


Свято-Екатерининский собор

Херсон полон интересных памятников архитектуры. Наиболее известным из них является Свято-Екатерининский собор. Его строили из камня одновременно с Херсонской крепостью в 1786 году. Сооружение представляет собой яркий образец русского классицизма. В его некрополе похоронен сам князь Потёмкин и другие знатные особы. В советские времена храм был полностью разграблен и закрыт. Некоторое время в его здании располагалось зернохранилище, и даже антирелигиозный музей. Только в 1991 году его удалось отреставрировать и снова открыть для прихожан.

Художественный музей

Художественный музей Херсона по праву можно назвать роскошным строением с богатой фасадной отделкой, имеющим большую архитектурную ценность. Построено оно было в 1906 году по заказу Городской Думы. Коллекция музея составляет более 7000 экспонатов. Среди них имеются уникальные работы художников 17-18 веков.

Городская Дума

Здание Городской Думы также отличается роскошью и напоминает средневековую ратушу в лучших традициях ренессанса. Удивительно то, что этот архитектурный памятник был построен в начале XX века.

Парк Славы

Прогуливаясь по широкой набережной, туристы попадают в одно из изящнейших мест Херсона — парк Славы. Здесь взору открывается большой мемориальный комплекс, созданный в честь воинов-освободителей города. Монументальный ансамбль составляют скульптура Скорбящей матери, девушка с венком и танк Т-34.


Монумент кораблям

В 1783 году в городе произошло знаменательное событие — на воду спущены 1-ые корабли ЧФ. Был линкор «Слава Екатерины» и фрегат «Георгий Победоносец», созданные на местной адмиралтейской верфи. В 1972 году знаменитый памятник корабелам увековечил это событие. Теперь он украшает набережную Ушакова, став символом города.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Культура

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
Компания Illumination Entertainment опубликовала трейлер мультфильма «Гадкий я 4»
30.01.2024   7239
ВИДЕО
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
Украинская группа «Антитела» выступила на фестивале в Италии с песней «Крепость Бахмут»
12.02.2023   33508
ВИДЕО
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
Украинская панк-группа посвятила песню Эпифанию, потому что он «крутой чувак» (ВИДЕО)
03.02.2023   33068
ВИДЕО
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
Украинская группа «ТІК» выпустила песню «Журавлі» и посвятила ее воинам ВСУ (ВИДЕО)
22.12.2022   32085
ВИДЕО
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
Невозможно смотреть без слез: Полякова презентовала песню на музыку Мирослава Скорика (видео)
12.04.2022   60074
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.