19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Советы как выбрать детский лагерь для ребенка, чтобы поездка пошла на пользу

Чтобы поездка пошла на пользу, необходимо правильно выбрать лагерь, в котором ребенку будет весело, комфортно и безопасно. Оценить детское учреждение помогут семь основных критериев.

 24.02.2021    
 3650    
    Жизнь

Детские оздоровительные лагеря для детей помогают организовать полноценный отдых и способствуют социализации, самостоятельности, ответственности и уверенности в себе. Чтобы поездка пошла на пользу, необходимо правильно выбрать лагерь, в котором ребенку будет весело, комфортно и безопасно. Оценить детское учреждение помогут семь основных критериев.

Профильная направленность лагеря

Для начала нужно определить профиль лагеря, который должен соответствовать интересам и темпераменту ребенка. Какие могут быть варианты:

  • Общеоздоровительные. Это лагеря и санатории, в которых дети много времени проводят на свежем воздухе, полноценно питаются, соблюдают режим, много двигаются, участвуют в развлекательных, творческих и спортивных мероприятиях.
  • Спортивные. Бывают двух типов: для занятий определенными видами спорта и для общего физического развития. Такой лагерь подойдет здоровому и подвижному ребенку, который любит активный досуг или занимается в спортивной школе.
  • Культурно-образовательные. Летом можно совмещать отдых с прохождением учебной программы. Тематика может быть любой: языковая, научная, художественная и т.д.

Медицинское обслуживание

В задачи лагеря входят принятие профилактических мер для предотвращения вспышки заболеваний, оказание экстренной помощи в случае травм, аллергических реакций, перегрева и т.д. С учетом этого в лагере должны быть:

  • строгие требования к справкам для приезжающих детей;
  • медицинские осмотры в начале смены и в период пребывания;
  • штатный медицинский работник, находящийся в лагере круглосуточно;
  • медицинский пункт и стационар для заболевших детей.

Безопасность детского лагеря

База, предоставляющие услуги по организации отдыха детей, должна быть огорожена. Круглосуточная охрана и видеокамеры необходимы для постоянного осмотра и патрулирования территории. Контрольно-пропускные пункты должны быть установлены на каждом въезде, чтобы посторонние не могли проникнуть в лагерь, а дети – самостоятельно выйти без сопровождения взрослых.

В лагере должны соблюдаться санитарные правила и нормы пожарной безопасности, проводиться противоклещевая обработка территории перед заездом детей, корпуса и жилые помещения должны соответствовать требованиям Роспотребнадзора.

При выборе безопасного лагеря посмотрите официальный единый реестр организаций отдыха и оздоровления детей. В него входят лучшие учреждения, получившие разрешение на работу от всех проверяющих инстанций.

Питание детей

В хорошем лагере организовано пятиразовое питание в отдельной столовой в соответствии с оздоровительным меню, рекомендованным Роспотребнадзором. Чтобы дети получали необходимое для их возраста количество белков, жиров, углеводов, витаминов, кальция и железа, в рацион ежедневно включают мясные или рыбные блюда, молочные продукты, салаты из сезонных овощей, рагу, разнообразные каши, гарниры, запеканки, фрукты, свежую выпечку.

Персонал детского лагеря

Обращайте внимание, кто будет работать с детьми, есть ли у персонала необходимая квалификация и образование. Студенты, работающие в лагере, обязаны иметь сертификаты о прохождении курсов подготовки.

Вожатые должны организовывать досуг, чтобы ребенок не был предоставлен сам себе, ведь свободное время, когда он не знает, чем себя занять, – основной источник опасности в лагере. Походы, спортивные мероприятия и занятия на воде могут проводить только профессиональные тренеры, инструкторы и спасатели.

Условия пребывания детей

При выборе вариантов размещения обратите внимание на количество проживающих в одной комнате детей, расположение душа и санузла, качество ремонта и мебели. Условия проживания влияют на стоимость путевки, поэтому решите для себя, хотите ли вы экономить на комфорте ребенка.

Следует внимательно изучить инфраструктуру лагеря – наличие бассейна, игровой и спортивной площадок, помещений для проведения профильных занятий, зеленой зоны.

Месторасположение лагеря

Наибольшую пользу ребенку принесет отдых на свежем воздухе, поэтому желательно подобрать лагерь, который находится за пределами города. Выбирать лучше из учреждений, расположенных в вашем регионе: во-первых, организму ребенка не нужно будет адаптироваться к новым климатическим условиям, во вторых, у вас будет возможность навещать его в выходные дни.

Один из вариантов базы с удобным месторасположением – детский лагерь в Подмосковье «Олимп». Комплекс, расположенный в 100 км от Москвы, окружен хвойным лесом, что оказывает положительное влияние на детский иммунитет. Дети размещаются в современных корпусах с удобствами в номере.

Программу можно подобрать с учетом увлечений ребенка: танцы, спорт, творчество или наука. Весь персонал проходит тщательный отбор, обучение и аттестацию. Лагерь «Олимп» имеет разрешительную документацию для работы с детьми и состоит в реестре Министерства социального развития Московской области.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18863
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   11997
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22491
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18245
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11562
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.