20.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Спасаем свое зрение от компьютера: Практические советы и рекомендации

Чем дольше времени мы проводим за компьютером, тем опаснее для наших глаз. Они начинают краснеть, слезиться, создается впечатление инородного тела в глазу.

 22.03.2021    
 4863    
    Жизнь

Компьютеры ворвались в нашу жизнь, казалось совсем недавно, но сейчас они присутствуют почти в каждом доме, офисе, даже кафе! Компьютер стал нашим помощником в познании мира, с его помощью мы слушаем любимую музыку, смотрим фильмы, печатаем отчеты и даже любовные письма.

Но чем дольше мы проводим времени за компьютером, тем опаснее для наших глаз. Они начинают краснеть, слезиться, создается впечатление инородного тела в глазу. К этим симптомам постепенно подключается головные боли, быстрое переутомление, слабость.

Основное правило, если вы часто проводите время за компьютером - не забывайте регулярно посещать офтальмолога, если у вас часто краснеют глаза, зудят, мутнеет зрение, вы не можете сфокусировать глаза. Обратиться и записаться на примем можно онлайн вот по этому адресу - https://www.visiobud.com/konsultatsiya-oftalmologa-v-kieve/ и помните, здоровье дороже вашей лени и безответственности.


Так в чем же дело? Как спасать наше зрение?

Дело в том, что наши глаза устроены так, чтобы мы могли смотреть вдаль. Мы фокусируем зрение на дальних и ближних предметах, но при работе за компьютером ситуация другая. Мы постоянно смотрим на экран, наши глаза неподвижны (а ведь глаза тоже нужно тренировать!), естественное движение глаз сокращается.

Как не потерять наше дорогое зрение


Прежде всего, вы должны правильно организовать свое рабочее место. Самое важное, чтобы монитор был на уровне глаз или слегка ниже, если он будет выше, вам нужно будет постоянно запрокидывать голову.

Расстояние от глаз до монитора компьютера - минимум 50-60 см. Организуйте освещение не яркое и не тусклое.

На сегодняшний момент существует много сайтов с мелькающими тизерами и баннерами, старайтесь избегать такого явления, а также не допускать бликов на поверхности монитора.



Регулярно проводи генеральную уборку компьютера. Вытирай пыль, прикупи маленький пылесос, который постоянно втягивает в себя пыль.

Периодически меняйте размер шрифта, контрастность и яркость экрана. Во время работы не забывай чаще моргать, так как мы, сосредоточившись на экране, забываем о естественном увлажнении оболочки глаза.

Гимнастика для глаз


Одно из важных правил - через каждый час работы делай передышку на 15 минут и проведи ее с пользой - сделай небольшую гимнастику для глаз. Например, фокусируй зрение на дальних предметах, затем ближних. Закрой глаза, затем широко открой и смотри вдаль.

Медленно переводи взгляд справа налево, вверх - вниз, круговые движения.

Питание для хорошего зрения


Чаще балуй себя салатами, морковкой, тыквой, черной смородиной, сладким перцем. Помимо зеленой аптеки употребляйте печень трески, витамин А, Е.

Исключить жирную и соленую пищу, принимайте постоянно витаминные комплексы для укрепления зрения на основе черники. Спасет усталые глаза чашечка зеленого чая, он позволяет расширить сосуды и улучшить приток крови к головному мозгу и нашим глазкам. А, следовательно, работоспособность увеличивается, а наши глаза отдыхают.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12032
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.