19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Оператор ГТС заявил об угрозе начала отопительного сезона в Украине

Облгазы Украины нарастили задолженность перед оператором за предыдущие месяцы. Также часть облгазов продолжает практику несанкционированных отборов газа.

 28.08.2021    
 3710    

Облгазы нарастили долги перед Оператором газотранспортной системы до общей суммы 9,2 млрд грн. из них 7 млрд грн задолжали облгазы Фирташа. Такая ситуация ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона, сообщает в пятницу, 27 августа, пресс-служба ОГТСУ. Пишут Власти.net

Оператор заявил, что только в июле областные и горгазы задолжали ему 137 млн грн за газ, отобранный из магистральных газопроводов для собственных производственно-технологических расходов (ПТО).

Общий долг перед компанией достиг 9,2 млрд грн. По данным Оператора, часть облгазов продолжает практику несанкционированных отборов газа по ГТС.

Компания, в частности, указывает на увеличение долга Донецкоблгаза. Накануне Нацкомиссия по энергетике аннулировала лицензию компании с 1 августа, а в Совете нацбезопасности выяснили, что Донецкоблгаз принадлежит двум компаниям из Гонконга – после проверок компания может вернуться в государственную сферу управления.

Но несмотря на санкции и уголовные производства Донецкоблгаз в июле увеличил долг на 66 млн грн до 1,1 млрд грн. Возросли также долги Тернопольгоргаз – почти 13 млн грн до 0,6 млрд грн.

Оператор заявляет, что эти компании не рассчитываются за газ систематически и являются одними из крупнейших должников, которые на протяжении многих месяцев не платят за отобранный газ. Выросли долги у Кировоградгаза (+25 млн грн), Херсонгаза (+15 млн грн) и Мелитопольгаза (+6 млн грн).

Крупнейшими должниками Оператора ГТС остаются облгазы Группы РГК, чей совокупный долг составляет 6,7 млрд грн.

В ОГТСУ заявили, что проблема с накоплением долгов облгазами требует срочного решения, поскольку крайне негативно влияет на финансовое состояние Оператора. Это ставит под угрозу бесперебойную транспортировку газа населению во время отопительного сезона.

Долги будут продолжать увеличиваться, прогнозируют в операторе. Поэтому там призывают внести изменения в законодательство относительно распределительных счетов для облгазов. Этот механизм предусматривает, что часть средств, которые облгазы получают от населения за услугу распределения, будет автоматически пересчитаны для оплаты за газ Оператору ГТС.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2437
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2453
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.