19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Буханка хлеба больше чем за доллар: пекари Украины поднимут цены уже через месяц

Пекари говорят, что вынуждены повышать стоимость буханок, поскольку выросли мировые закупочные цены на зерно из-за неурожая в некоторых странах.

 22.09.2021    
 10204    

В Украине цена хлеба приближается к психологической отметке в один доллар. Пекари говорят, что вынуждены повышать стоимость буханок, поскольку выросли мировые закупочные цены на зерно из-за неурожая в некоторых странах. Кроме того, растет стоимость газа и зарплаты сотрудников. На 10–50% подорожает также кондитерка, производители которой жалуются на рост цен на сахар. Пишут Вести

Хлеб в Украине за год, по данным Госстата, вырос в цене на 19,5%. Так, буханка пшеничного из муки первого сорта уже стоит 23,80 грн/кг, ржаной и ржано-пшеничный —24,87 грн/кг, а батон 16 грн/0,5 кг. Уже сейчас в некоторых сетях "Украинский", который считается хлебом массовых сортов потребления, поскольку на его производство нужно всего четыре ингредиента — мука, дрожжи, соль и вода, продают по 25,70 грн.

Через месяц, как говорят "Вестям" пекари, цены опять повысятся — в среднем на 2 грн. А через год, в сентябре 2022-го, цена по сравнению с нынешними взлетит на 15–20%, то есть до 28–30 грн, перешагнув стоимость в $1. И это притом что не так давно министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко рапортовал, что в Украине в этом году рекордный урожай зерновых и, в частности, пшеницы, которой намолочено аж 32,8 млн тонн — это рекорд за 31 год.

"Цены на зерно, а соответственно, муку и хлеб, формируются не количеством урожая, а мировой ценой на зерно. В этом году она рекордно повысилась. Но проблема в том, что для внутреннего потребления Украине необходимо чуть больше 7 млн тонн зерна. А остальное идет на экспорт. И даже если урожай большой, а мировая цена высокая, для нашего потребителя она также будет высокой", — говорит "Вестям" первый вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Александр Тараненко.

Так, на начало сентября этого года стоимость тонны составила 7,7–8,5 тыс. грн/т, в прошлом году в это же время она была 6–6,6 тыс. грн/т.

По словам Тараненко, на ситуацию могло бы повлиять государство, делая закупки сразу после уборки урожая, когда цены еще не поднялись. "Раньше так и было. Сейчас от этого отказались из-за того, что якобы на госпредприятиях зерно разворовывают", — сказал он.

По словам вице-президента ассоциации, на цену буханки влияет стоимость сырья, энергоносителей и зарплаты сотрудников, и все эти составляющие повысились.

"Сырье уже подорожало, даже оптовая цена на сахар за год выросла с 11 грн/кг в сентябре прошлого года до 20 грн сейчас. Зимой она и вовсе была 26 грн", — говорит Тараненко.

Еще одна проблема — расчеты за хлеб со стороны торговых сетей. "Хлеб продают в течение суток, непроданный возвращают производителям, который мы уже по бросовым ценам продаем фермерам для корма скота. Но оплату нам возвращают лишь через 45 дней. А мы в это время платим проценты по кредитам", — отмечает Тараненко.

По его прогнозу, к октябрю цена хлеба массовых сортов потребления повысится на 5–10%, в зависимости от регионов и производителей.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4280
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2438
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2454
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3118
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3786
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.