16.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Выбираем спальный мешок для пешего похода: На что обратить внимание в первую очередь

Когда в условиях пешего похода нужно с комфортом переночевать, то обязательно нужно брать с собой полноценный спальный мешок. Но подобрать правильный спальник считается совсем непростым делом

 29.09.2021    
 8561    
    Жизнь

Когда в условиях пешего похода нужно с комфортом переночевать, то обязательно нужно брать с собой полноценный спальный мешок. Но подобрать правильный спальник считается совсем непростым делом, поскольку придется обращать внимание практически на все – от дизайна до используемого материала.

Совсем недавно на рынке туристических товаров появились специализированные одеяла, ценные в плане универсальности – во время дневных привалов они окажутся максимально удобными, поскольку именно на них можно с комфортом поспать в тени деревьев и набраться сил. Стоит сложить такое одеяло, как оно мгновенно превращается в полноценный спальный мешок. Но посмотрев на туристические товары на travelersclub.com.ua, давайте всё-таки разберемся как выбрать полноценные спальные мешки для туристов.

Внешние погодные факторы

В условиях низких температур лучше ночевать в полностью закрытых спальниках, которые еще называются коконами. В них нужно в буквально смысле заходить вперед ногами, но это также гарантирует полное отсутствие сквозняков. В топовых версиях спальников имеются еще боковые или центральные молнии, благодаря которым выйти из спальника ночью окажется необыкновенно комфортным делом. При наличии анатомического капюшона можно быть уверенным в одном – голова туриста в особо морозные ночи, никоим образом не подмерзнет. В любом случае, если приходится спать на морозе, рекомендуется надевать на голову тонкую лыжную шапочку.

Материалы, используемые в спальных мешках

Наполнитель с современных спальниках встречается разным. Чаще всего используется хлопковая основа, отличная легкостью и неплохими параметрам в плане тепловой изоляции. Стоить такой спальный мешок может относительно недорого (до $20), весить мало, прекрасно согревает теплом в холод, а в сложенном состоянии занимает минимум места.

Недостаток ватных спальников – повышенный уровень гигроскопичности, который может оказаться критичным при условии сильного дождя. В этом случае, если имеется риск попасть под дождь, лучше выбирать спальники с синтетическим наполнителем в виде синтепона, отличными нулевыми показателями в части гигроскопичности, малого веса и низкой стоимости. 


Но синтепон имеет свойство слеживаться и если потребуется спальник, которым можно пользоваться десятилетиями, то лучше брать модель с холлофайбером или микрофайбером. Данные наполнители не слеживаются, не боятся воздействия воды и обеспечивают высокий уровень тепловой изоляции. Но если потребуется восхождение в горы, то лучше брать спальник из гагачьего пуха, в котором можно запросто ночевать при экстремально низких температурах.

Рост человека и температура окружающей среды

При подборе спальников, важно смотреть на рост человека и температурную градацию. Если поход совершается в условиях Средней Полосы, то вполне пригодным решением окажется спальник, рассчитанный на нулевую температуру. И переплачивать за избыточно теплый спальник не придется. 

Рост также имеет значение: для мужчин оптимальным выбором окажутся спальники ростом до 2 м; для женщин выпускаются модели с ростом до 165 см, тогда как для детей отличным выбором окажутся спальники ростом до 120 см. И не стоит забывать про главное – под спальник нужно укладывать каремат, который не даст простудиться спине человека в особо холодные ночи.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18885
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12022
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22515
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18265
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11584
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.