24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Золотые правила использования специй и пряностей, также их правильный выбор

Как добавлять специи в блюда. Когда добавлять специи в пищу. Сколько специй добавлять. Как правильно покупать приправы, специи и пряности в магазине специй

 27.11.2021    
 9571    
    Жизнь

Трудно представить себе блюдо абсолютно без приправ. Именно они делают пищу вкусной, ароматной и особенной. Это касается как основных блюд, так и десертов, которые тоже можно разнообразить приправами. Магазин специй предоставляет большой ассортимент приправ для различных рецептов.

Как добавлять специи в блюда

Вкусовые добавки дополняют основной вкус пищи, подчеркивая все качества. Однако это происходит только тогда, когда соблюдены правильные пропорции. Для того чтобы набрать нужное количество, используйте сухую ложку.

Старайтесь не добавлять приправы в пищу непосредственно из емкости. Образующийся во время приготовления пар вызывает образование комочков и ухудшает качество продукта. Магазин специй предлагает сушеные травы, например, орегано, укроп или петрушку. Для того чтобы высвободить аромат из таких пряностей, их нужно легонько растереть в руке перед использованием.

Когда добавлять специи в пищу

Для получения отчетливого вкуса и аромата, приправы добавляйте в конце приготовления пищи. Если вы хотите получить смешение вкусов, то высыпайте их раньше, в самом начале процесса приготовления. Молотые добавки очень быстро отдают свои вкусовые качества. Если вы планируете долго готовить еду, добавьте измельченные пряности в самом конце.

Неизмельченные пряности, например, розовый перец горошком, высвобождают аромат медленнее. Их лучше добавлять в блюда, которые долго готовятся. Продукты, подающиеся в сыром виде, например, салаты и фрукты, потребуют длительного времени, чтобы пропитаться ароматом пряностей. Смешайте все ингредиенты за несколько часов до подачи на стол.

Сколько специй добавлять

Четких правил, касающихся количества, нет. Острота у всех пряностей разная, поэтому нужен индивидуальный подход. Например, острый перец раскрывает свой вкус во время термической обработки, поэтому добавляйте его небольшими порциями. Экспериментируйте с количеством на проверенных рецептах. Вы всегда сможете изменить меру в зависимости от ваших предпочтений.

Если точных данных нет, можно рассчитать величину самостоятельно. Возьмите одну четверть чайной ложки на четыре порции, две тарелки супа или полкилограмма мяса. Слишком острые приправы можно положить меньше. Магазин специй предлагает приправы на все вкусы.

Как правильно покупать специи

Перед тем, как заказать специи, ознакомьтесь с некоторыми моментами.

  • Между приправами есть разница. К специям относятся семена и стручки (тмин), цветочные головки (шафран), ягоды (черный и душистый перец), корни (имбирь), почки (гвоздика) и так далее. Травами считаются листья и зеленые части растений (петрушка, орегано, укроп, базилик и так далее). Есть также некоторые растения, относящиеся и к травам и к специям. Листья кориандра можно назвать травами, а его плоды и корни специями.
  • Все приправы, пряности и специи имеют различные вкусовые качества. Экспериментируйте, чтобы получить наилучший результат.
  • Есть добавки, сочетающиеся с определенными продуктами. Например, ваниль, корицу, кардамон и мускатный орех лучше всего добавлять в десерты и сладкие блюда. Однако сегодня вкусы меняются, и сладкие специи можно увидеть в других рецептах, например, карри.

Вы можете купить уже готовые наборы приправ для ваших рецептов или создать свою уникальную композицию. Изучите все вкусовые оттенки, чтобы радовать своих гостей необычной и вкусной пищей.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12037
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18280
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.