Зеленский изменил правила службы для резервистов — указ №59/2022 подписан

В Украине изменились правила прохождения службы для граждан, находящихся в военном резерве. Соответствующий указ №59/2022 подписал президент Украины Владимир Зеленский

17.02.2022    
 4255
Автор: Jasper Finch

В Украине изменились правила прохождения службы для граждан, находящихся в военном резерве. Соответствующий указ №59/2022 подписал президент Украины Владимир Зеленский, сообщает официальный сайт президента. Сообщают Вести

Глава государства внес изменения в указ от 29 октября 2012 года №618 "О Положении о прохождении гражданами Украины службы в военном резерве Вооруженных сил Украины".

Согласно документу, "граждане проходят службу в военном резерве в добровольном порядке, а в особый период лица, уволенные с военной службы, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодные к службе в военном резерве и соответствуют установленным требованиям прохождения службы в военном резерве, – в обязательном порядке".

Зеленский изменил правила службы для резервистов — указ №59/2022 подписан

Зеленский изменил правила службы для резервистов — указ №59/2022 подписан


Кроме того, согласно новым правилам "в особый период на службу в военном оперативном резерве в обязательном порядке на должности в соответствии с их воинских званий зачисляются лица, уволенные с военной службы, которые по своим профессионально-психологическим характеристикам и состоянию здоровья пригодные к службе в военном резерве и соответствуют установленным требованиям прохождения службы в военном резерве".

Указ был опубликован накануне, 16 февраля и уже вступил в силу.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

СВЕЖИЕ НОВОСТИ