28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

ЕС пойдет по стопам развала СССР - французский эксперт

Когда распадался Советский Союз, ЕС объединялся и усиливался, а сейчас происходит ровно наоборот.

 04.06.2014    
 1540    

Когда распадался Советский Союз, ЕС объединялся и усиливался, а сейчас происходит ровно наоборот: Россия встает на ноги и отряхивается, а Европа, кажется, горит ярче накануне полного затухания, как сверхновая звезда. Такое мнение высказал французский этнолог Эммануэль Тодд в эфире радио France Culture.

Тодд сравнивает предстоящую дезинтеграцию ЕС и Украины с распадом СССР, отмечая, что для Украины в этом смысле начался «второй раунд» после 90-х. По его мнению, Украина относится к тем странам постсоветского пространства, которым после распада союза не удалось обрести баланс. И, несмотря на итог президентских выборов, эту ситуацию не переломить.

Эммануэль Тодд утверждает, что заметное участие в подливании масла в огонь в Украине приняли конкретные европейские лица – главы внешнеполитических ведомств Польши, Франции, Германии.

«Так странно, что Европа, которая демонстрирует признаки своего распада, продолжает вести экспансионистскую политику»
, — замечает этнолог, расшифровывая, что, говоря о Европе, имеет в виду Германию, Польшу и отчасти Швецию. «Эта Европа похожа на сверхновую звезду – она, как эти звезды, которые очень ярко светят, перед тем как взорваться. У меня есть некое предчувствие, что Европа найдет свою смерть в степях Украины!», − добавляет он.

Тодд называет издание «Le Monde» самым большим сеятелем русофобии и даже «путинофобии» среди французов, лживо и однобоко освещающим российскую политику. При этом он подчеркивает, что у русских есть то, чего нет у французов – появившаяся гордость за нацию. Он обращает внимание на улучшение уровня жизни в России: «Упала детская смертность, увеличилась рождаемость, миграционный баланс стал позитивным, население перестало сокращаться, безработица снизилась до 4%, даже сельское хозяйство России вернулось на международные рынки». Однако оговаривается, что жить бы в России не хотел из-за «уравнительного принципа».

Эксперт сравнивает возможную перспективу для Украины «под крылом» России и под управлением ЕС: в составе Европы он пророчит стране распад и утечку дипломированных специалистов в другие страны. В составе России же Украина, которую Тодд называет несостоявшимся обществом, была бы реконструирована и включена в общую систему. К этому он добавляет, что Франция просто не имеет понятия о том, что происходит в Украине.

В завершение эфира Эммануэль Тодд попытался оценить роль России на мировой арене с необычной точки зрения: он считает, что российская система играет позитивную роль на международной арене и обеспечивает необходимый баланс сил, создавая противовес США.

Источник: meatinfo.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1457
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22620
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.