26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Ад на земле»: ООН предупреждает что случится если война РФ против Украины не закончится

Миру грозит «ад на земле», если война РФ против Украины будет продолжаться и не удастся разблокировать порты: дефицит продовольствия может дестабилизировать ситуацию в странах.

 18.06.2022    
 7051    

Миру грозит "ад на земле", если война РФ против Украины будет продолжаться и не удастся разблокировать порты: дефицит продовольствия может дестабилизировать ситуацию в странах, зависящих от экспорта пшеницы из Украины и России. Об этом заявил директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, сообщает The Guardian. Передает ZN.UA

«Это очень, очень страшное время. Нас ждет ад на земле, если мы не отреагируем немедленно. Лучшее, что мы можем сделать сейчас, - прекратить эту проклятую войну РФ против Украины и открыть порты», - сказал Бизли.

Десятки стран могут столкнуться с протестами, беспорядками и политическим насилием в этом году, поскольку цены на продукты питания растут по всему миру, предупредили в ООН.

Выступая в четверг в столице Эфиопии Бизли сказал, что мир столкнулся со «страшной» нехваткой продовольствия, которая может дестабилизировать страны, зависящие от экспорта пшеницы из Украины и России.

«Еще до войны РФ против Украины мы столкнулись с беспрецедентным глобальным продовольственным кризисом из-за COVID и повышения цен на топливо. Тогда мы думали, что хуже быть не может, но эта война стала разрушительной», – сказал Бизли.

Украина ежегодно выращивает достаточно пшеницы, чтобы прокормить 400 миллионов человек. Страна производит 42% мирового подсолнечного масла, 16% кукурузы и 9% пшеницы. Сомали полностью зависит от импорта пшеницы из Украины и России, в то время как Египет получает 80% зерна из двух стран.

Всемирная продовольственная программа ООН получает 40% пшеницы из Украины для своих программ экстренной продовольственной помощи, и после роста ее расходов на 70 миллионов долларов в месяц она была вынуждена вдвое сократить оказание помощи в нескольких странах.

Ссылаясь на повышение цен на доставку, удобрения и топливо как ключевые факторы, Бизли сказал, что из-за COVID-19, климатического кризиса и войны РФ против Украины количество людей, страдающих от «хронического голода», выросло с 650 миллионов до 810 миллионов за последние пять лет.

«Экономические факторы, которые мы имеем сегодня, намного хуже, чем те, которые мы видели 15 лет назад», – отметил он, добавив, что если кризис не будет разрешен, это приведет к «голоду, дестабилизации наций и массовой миграции».

«Мы уже видим беспорядки на Шри-Ланке и протесты в Тунисе, Пакистане и Перу, а дестабилизация наблюдается в таких местах как Буркина-Фасо, Мали, Чад. Это только признак будущего», – заявил представитель ООН.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Происшествия

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
Россия ударила ракетами по центру Чернигова, — есть убитые и раненые мирные жители
17.04.2024   1167
ВИДЕО
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
Стало известно условие, при котором для ВСУ передадут истребители «Gripen» (ВИДЕО)
07.10.2023   20867
ВИДЕО
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
Мать расстрелянного защитника Украины рассказала, как узнала о казни сына (ВИДЕО)
09.03.2023   13408
ВИДЕО
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
«На этой войне я увидел то, чего даже не видел в Афганистане», — фильм Романа Бочкала (ВИДЕО)
26.02.2023   8569
ВИДЕО
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
Бойцы ВСУ сбили редкий российский беспилотник Supercam S350 (ВИДЕО)
11.11.2022   8301
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.