«Без азота будет плохо» или азотная голодовка не за горами

Простой азотных заводов в Украине отразится на посевной кампании озимых 2014 г. Еще осенью 2013 г. – весной 2014 г. многие поля не «увидели» достаточного количества удобрений.

08.07.2014    
 1725
Автор: Jasper Finch

Наиболее пострадал азотный сегмент, который всегда в тренде.

Осенью «голодные» на азот почвы «попросят» есть, но азота, скорее всего на всех не хватит, или он будет продаваться «по цене золота» и будет дорогим для многих покупателей. Уже озвученный простой некоторых азотных заводов известного химического олигарха ударит по украинским полям с огромной силой.

Предстоящий удар по аграриям, который будет нанесен руками трейдеров, подогреется антидемпинговой пошлиной, набирающей силу осенью.

Сейчас азотные удобрения еще есть на складах у трейдеров и в заводских закромах. В третьей декаде июля должны запустится азотные агрегаты Ривнеазота и черкасского Азота, это позволит «порадовать» крупных трейдеров, которые точно купят товар украинского производства.


Аммиачная селитра на исходе (15-20 тыс. т). Внутренний спрос в июне поддерживался Еврохимом, который импортировал аммиачку по старой цене. В июле нитрат аммония подорожал до 3600 грн/т (в начале июля 3500-3520 грн/т). В данный момент объемы селитры на заводах распроданы до середины августа.

Импортеры, пока еще беспошлинно, в июле импортируют около 20 тыс. т нитрата аммония, 15 тыс. т импортного продукта уже распределены между игроками украинского рынка.

Запущенные мощности украинских заводов должны перекрыть потребность в этом продукте осенью (осеннее потребление 300-350 тыс. т), но цена буде кусаться, из-за этого аграрии могут закупить на 30-35% меньше. Отсюда и первый прогноз азотного голода.

Спрос на карбамид, слабый и будет таким до начала августа. Сейчас цена на мочевину варьирует в пределах 4500-4800 грн/т.  Уже сейчас аграрии дают понять, что карбамид, как альтернативный продукт аммиачной селитре, полностью ее не заменит.

По материалам: infoindustria.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4492
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2664
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2677
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3347
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   4009
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ