В Украине, при замене газового котла на электрический, обещают льготы

Правительство Украины собирается ввести специальный тариф на электроэнергию для потребителей, перешедших на использование электрических котлов вместо газовых.

10.07.2014    
 3092
Автор: Jasper Finch

Об этом, как передает агентство УНИАН, заявил в среду премьер-министр страны Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

"Сегодня будет предложено решение: все, кто переходит с газовых котлов на электрические, получат специальный тариф на электроэнергию. Сейчас тариф на электроэнергию составляет 1,19 грн. Если купили электрический котел, то ночной тариф будет 30 копеек, в течение дня – 80 копеек", – сказал глава правительства Украины.

Кроме того, по словам Яценюка, любая котельная, которая переходит с газа на другой вид топлива, получит дополнительные льготы.

"Любая котельная, которая переходит с газа на другой вид топлива, получает несколько преференций: вместо 5% рентабельности, которые получают газовые котельные, котельные на другом виде топлива получат разрешение на 21% рентабельности", – сказал Яценюк.


Кроме того, скидки в 10% на тариф получат потребители котельных, которые перешли с газа на другие виды топлива. "Это означает, что мы, с одной стороны, даем для населения минус 10% стоимости на тарифы, переводим с газа на другое топливо и для каждой котельной, отказавшейся от дорогого газа, мы даем возможность взять кредит и погашать этот кредит, потому что ресурса для этого достаточно", – пояснил премьер.

Напомним, на прошлой неделе Минфин Украины представил предложения по замещению импорта природного газа, в частности из России. Чиновники в Киеве предлагают восемь вариантов импортозамещения. "Каждое из предложенных направлений может быть развито при целесообразном применении в конкретном регионе Украины", - поясняется в сообщении.

Ранее Минрегион Украины поручил местным органам власти разработать оперативный план технических мероприятий по сокращению потребления газа предприятиями теплоэнергетики на 10% на период до конца 2014 года и на следующий отопительный период.

По материалам: u-news.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

СВЕЖИЕ НОВОСТИ