Сколько стоит выпускной для украинского школьника?

Подготовка к школьным выпускным, которые в этом году состоятся 31 мая, в самом разгаре. 11-классники и их родители дошивают наряды, вносят последние правки в меню.

19.05.2014    
Жизнь    
 3283
Автор: Liora Vale

Подготовка к школьным выпускным, которые в этом году состоятся 31 мая, в самом разгаре. 11-классники и их родители дошивают наряды, вносят последние правки в меню, заказывают лимузины - пишет vesti.ua

Правда, в этом году многие берегут каждую копейку и выпускные проводят скромно. Даже подготовку к ним начали с опозданием. "Если в 2013-м первые запросы начинали поступать к нам в октябре-ноябре, то в этом году родители тянут до последнего — буквально две недели назад звонили с просьбой организовать выпускной", — рассказывают в ивент-агентствах.

Изменился и формат мероприятий. Если в прошлом году выпускники одного из столичных лицеев могли позволить себе улететь праздновать в Таиланд, то в этом большинство предпочло экономный вариант — посиделки в ресторане плюс танцы. И это при том, что, по словам ресторанного критика Ольги Насоновой, цены на «выпускные» меню в этом году рестораны не повышали. Также многие решили отказаться от ресторанов в пользу более дешевых помещений. «Мы организовываем выпускной в Киевском университете туризма, экономики и права. На еду сдаем по 450 грн со взрослого и 200 грн с ребенка», — говорит мама выпускницы Анна Грищенко. Те же, кто делает ставку на хорошую кухню, решили сэкономить на культурной программе. «Мы заплатили по 900 грн с человека за ресторан, но развлекательную программу организовали учителя», — рассказала Оксана, мама выпускника.

"Нынешнее поколение школьников и родителей — продвинутое, они по интернету связываются с ведущими, артистами, им не нужны ивент-агентства", — признаются в агентстве по организации праздников "Рудий Кiт". Развлекательная программа, организованная своими силами (ведущий, конкурсы, фокусники либо клоуны, диджей), обойдется в 2–5 тыс. грн с класса. Шоу-программы от агентств стоят в среднем 10–20 тыс. грн.

Одежда для 11-классников – львиная доля бюджета выпускного. Конечно, на рынке можно купить нарядное платье и за 500 и костюм за 900 грн, однако мы практически не нашли в столице выпускников, кто решил бы таким радикальным образом сэкономить на наряде. В среднем платье для девочки приобретают (или шьют) за 1500-6000 грн, в такую же сумму обходится и костюм для парня - их в основном покупают в брендовых магазинах. При этом мамы киевских выпускниц жалуются, что во многих магазинах и салонах сейчас практически нет новых моделей - из-за ситуации в стране и роста доллара не было завоза. "Поэтому платье для дочери мы шили в ателье. На ткань и пошив потратили по 800 гривен", - рассказала Анна Грищенко, мама выпускницы. Заказать эксклюзивное платье у именитого украинского дизайнера стоит от 8 тыс. грн и выше.

При этом, как отмечают в салонах пошива и проката вечерних нарядов, в этом году многие выпускницы решили не отказываться от традиции смены нарядов - один для торжественной части и другой - для вечеринки. Единственное отличие от прошлого года - в связи с политическими событиями в стране некоторые девушки на вручение аттестатов заказывают платья и костюмы с этно-мотивами, а на вечеринку выбирают более сдержанные наряды - без обилия рюшей и стразов. Парни, которые хотят проявить свою гражданскую позицию, в основном обходятся бабочкой или галстуком с вышивкой.

Те же, кто вследствие непростой экономической ситуации вынужден экономить, предпочитают одалживать костюмы и платья у друзей либо же брать напрокат. По словам Марины Щавлинской, директора салона проката и продажи платьев Dress4Day, наряды в этом году подорожали почти на 30%, потому что в основном привозится из-за рубежа или шьются из импортных тканей: "Поэтому выпускники предпочитают прокат. 80% наших платьев уже забронированы". Прокат платья на три дня и две ночи обходится выпускницам в сумму от 100 до 750 грн в зависимости от модели и степени новизны.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Сфера в Лас-Вегасе: гигантский технологичный шар готов встречать Новый год
Сфера в Лас-Вегасе: гигантский технологичный шар готов встречать Новый год
19.12.2024   4888
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   19147
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12264
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22903
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18580
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ