США провоцирует талибов на джихад

Боевиков возмутило заявление президента Барака Обамы, что военный контингент США останется в Исламской Республике до конца 2016 года.

28.05.2014    
 1826
Автор: Jasper Finch

«Талибан» назвал новый план американцев по выводу войск из Афганистана «продолжением оккупации», сообщает Agence France-Presse. Боевиков возмутило заявление президента Барака Обамы, что военный контингент США останется в Исламской Республике до конца 2016 года. По словам представителей движения, «американцы продолжают свою оккупацию». Талибы пообещали, что джихад в стране не прекратится до тех пор, пока на афганской земле остается хотя бы один американский солдат - передает lenta.ru

Во вторник, 27 мая, Барак Обама сообщил, что американцы завершат вывод войск из Афганистана к 2016 году. Планируется, что к 2015-му численность солдат США сократится с 32 тысяч до 9,8 тысячи человек. Дислоцироваться они будут в Кабуле и на авиабазе в Баграме. По словам хозяина Белого дома, американские военные больше не станут заниматься патрулированием. Вместо этого в их обязанности войдут охрана посольства США, подготовка армии Афганистана и помощь в планировании антитеррористических операций. К концу 2016 года в Афганистане останутся лишь те, кто будет обеспечивать безопасность дипмиссии.

Правда, реализация этого плана зависит от того, заключат ли Кабул и Вашингтон соглашение по безопасности между странами. Действующий президент Афганистана Хамид Карзай ставить свою подпись под этим документом категорически отказался. Зато оба кандидата, вышедшие во второй тур президентских выборов в Афганистане, уже заявили о своей готовности.

Как стало известно, сохранение военного присутствия в Афганистане после 2014 года обойдется бюджету Вашингтона примерно в 20 миллиардов долларов. За время войны, которую называют самой длительной в американской истории, потери Пентагона составили более 2,3 тысячи человек.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   35284
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22943
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   2006
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3589
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3447
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ