BREAKING NEWS & INDEPENDENT MEDIA
Новости которые не раздражают

Порошенко одобрил освобождение от мобилизации преподавателей вузов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины об освобождении от призыва на военную службу во время мобилизации научных и научно-педагогических работников.

23.07.2015
1252
Автор: Jasper Finch

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 570-VIII "О внесении изменения в статью 23 закона Украины "О мобилизационную подготовку и мобилизацию" об освобождении от призыва на военную службу во время мобилизации отдельных категорий педагогических, научных и научно-педагогических работников". Об этом сообщается на официальном сайте Верховой Рады Украины.

[read_1]"Возвращен с подписью от Президента", - говорится в статусе прохождения документа.

Закон устанавливает, что "призыву на военную службу во время мобилизации, в период не подлежат:
  • - студенты, аспиранты и докторанты, обучающиеся на дневной форме обучения;
  • - научные и научно-педагогические работники, имеющие ученое звание и/или научную степень и работают в высших учебных заведениях, научных учреждениях и организациях по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки".
Законом также установлено, что военнослужащие из числа лиц, указанных в абзаце третьем части второй статьи 23 закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" (в редакции настоящего закона), призванные на военную службу по призыву при мобилизации, в период до вступления в силу этого закона, подлежат освобождению, если они не выразили желание продолжать военную службу.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон во втором чтении и в целом 1 июля 2015 г. За соответствующий законопроект № 2620 проголосовали 266 нардепов при 226 минимально необходимых.

По материалам: utro.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика