27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Хмель для пива: формы и разновидности

Хмель для пива относится к природным консервантам, подавляет патогенные бактерии и стабилизирует пивную шапку. Правильно выбранное хмельное сырье поможет сварить вкусное пиво

 14.03.2024    
 6285    
    Жизнь

В классический рецепт настоящего пива входит вода, солод и хмель, а также катализатор процесса брожения (дрожжи). Пивной хмель придает напитку традиционную горечь, необходимую для нивелирования солодовой сладости, а также обогащает его вкус и аромат. Хмель для пива относится к природным консервантам, подавляет патогенные бактерии и стабилизирует пивную шапку. Правильно выбранное хмельное сырье поможет сварить вкусное пиво и продлить срок его хранения.

Виды хмеля

Хмель – это растение семейства коноплевых, женские соцветия которого используют в пивоварении. Внутри шишек расположены чешуйки, содержащие дубильные вещества, кислоты и ароматические масла. Состав растения включает более двухсот элементов, влияющий на органолептические качества пива и подчеркивающие солодовый профиль. Ключевыми элементами, влияющими на органолептические свойства пива, являются:

  • Альфа-кислоты, придающие напитку характерную горечь и сбалансированный вкус;
  • Дубильные вещества, осаждающие белковые соединения;
  • Эфирные масла со сложным составов, придающие пиву травянистый, древесный, фруктовый или пряный вкус.

В зависимости от сорта растения, соотношение содержащихся в шишках веществ отличается. Поэтому хмель бывает горьким, ароматным и универсальным. Горькие сорта шишек содержат большое количество альфа-кислот. Ароматные сорта добавляют в конце варки для получения сбалансированного вкуса, поэтому их еще называют финишными. Универсальные сорта хмеля имеют сбалансированный состав, поэтому могут использоваться как в начале приготовления для нивелирования солодовой сладости, так и на финише для придания напитку особенного вкуса и пряности.

К традиционным сортам относят хмель европейского происхождения, используемое при варке классического немецкого и чешского пива. Американский хмель придает напитку характерную горчинку и неповторимый аромат, а английский – привносит травяные, цветочные, пряные нотки.

Формы хмеля, используемые в пивоварении

Самый насыщенный вкус и аромат пива получают из свежих хмельных шишек, но такое сырье хранится не долго и не всегда доступно. В пивоварении чаще используются следующие формы хмеля:

  • Гранулированный – распространенная у пивоваров форма сырья. Для приготовления гранул хмельные шишки сушат, а затем дробят. Гранулы удобны в перевозке и хранении;
  • Прессованный – хмелепродукты в брикетах получают по той же технологии, но дополнительно пропускают под прессом. Брикеты изготавливаются в одном весе (15 г), что облегчает соблюдение пропорций при варке;
  • Экстракт – коммерческая форма выпуска, используемая на крупных пивоварнях. Удобна в применении и имеет низкий расход.

Предлагаем купить хмель для приготовления пива с доставкой в интернет-магазине Alambik. В наличии оборудование и сырье для пивоварения от известных производителей.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18904
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12041
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22537
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18282
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11607
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.