24.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Порошенко может погрязнуть в договоренностях с олигархами

Во время инаугурации президент Петр Порошенко пообещал обеспечить мир на Донбассе. Для преодоления кризиса там нужен план из нескольких этапов.

 13.06.2014    
 1556    

Первый — остановка военных действий. Второй — возможность для наемников, которые сложат оружие, вернуться в Россию. Третий этап — образование гуманитарного коридора для мирного населения, чтобы люди выехали из региона, где фактически идет война. А сепаратистов, которые продолжат стрелять, можно было уничтожить. Если план Порошенко будет выполнен, он проявит себя как мастер большой дипломатической игры. Потому что Россия не хочет воевать с Западом, но и так просто уйти с востока Украины тоже не желает. Ведь тогда Путин теряет политическое лицо.

Порошенко говорит, что подпишет экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. И, безусловно, выполнит это обещание. Но он имеет значительно более сложную проблему — введение безвизового режима с ЕС. Для этого нужно провести люстрацию, запустить несколько важнейших реформ. В украинских условиях это дело медленное. Можно погрязнуть в договоренностях и передоговоренностях с олигархами. Однако Порошенко, чтобы удерживать высокий уровень доверия, должен украинцам что-то "выложить на стол". Наибольшее впечатление произвел бы как раз безвизовый режим с Европой. Если он будет с 1 января 2015 года параллельно с миром на Донбассе, то президентство Петра Алексеевича будет успешным. Но если война затянется, мы никогда не получим безвизовый режим. Зачем Западу, чтобы через Украину к ним беспрепятственно попадали российские боевики?
Крым президент называет Украиной. Придется решать, как его возвращать, на каких условиях? Сейчас этот вопрос стратегический, а не тактический. Пока что у Порошенко нет плана, как возвращать полуостров. Однако должен появиться. Команда должна над этим работать.

Глава государства говорил об общенациональном антикоррупционном пакте между властью и народом. Это быстро не решается. Если удастся за пять лет сделать так, чтобы чиновники не брали взятки, а люди не давали, Порошенко, наверное, еще раз станет президентом. Нужно помнить, что все время независимости Украина жила в коррупции. Для исправления ситуации нужно создать Национальное бюро расследований. Этот орган должен заниматься коррупцией в наивысших эшелонах власти — сначала нужно чиновников отучить брать взятки. Такое образование может возглавить давний приятель Порошенко генерал-лейтенант милиции Виктор Король. Он хороший опер, может справиться с этим заданием.

800 тысяч гривен потратили на инаугурацию президента Петра Порошенко, сообщает бывший руководитель Государственного управления делами Геннадий Зубко. Это почти в четыре раза дешевле, чем вступление в должность Виктора Януковича. И в 12 раз дешевле инаугурации Виктора Ющенко. На выборах президента в один тур Украина сэкономила 600 млн грн. Порошенко поручил Кабмину направить эти средства на обеспечение Вооруженных сил и потребности участников антитеррористической операции.

Автор: Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий

Источник: gazeta.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3647
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1715
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3295
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3162
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.