26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Мэр Киева шокирован новыми счетами за коммунальные услуги

Первый удар по кошельку киевлян произошел. Тем, у кого в квартире газ, стали приходить платежки с повышенными с 1 мая на 40% тарифами.

 19.06.2014    
 2969    

Первый удар по кошельку киевлян произошел. Тем, у кого в квартире газ, стали приходить платежки с повышенными с 1 мая на 40% тарифами. Это было требование МВФ – довести цены на голубое топливо для населения до экономически обоснованных. Ползти цена вверх будет каждый май до 2017 года, но уже на 20%.

Впрочем, главный коммунальный удар еще впереди. С 1 июля дорожают отопление, горячая вода и, по всей видимости, холодная. По ней ситуация пока неопределенная. С одной стороны, на некоторых домах появились объявления о том, что тарифы на нее изменятся. А с другой, по словам главы КГГА Владимира Бондаренко, окончательная дата повышения еще не определена. Зато известен тариф — повышение на 20%. То есть если сегодня мы отдаем 3,18 гривен за кубометр со счетчиком и 17,49 гривен с человека без счетчика в месяц, то будем платить соответственно 3,8 гривны за кубометр и 21 гривну. «Ведь для подкачки воды используется электрическая энергия, которая подорожала», – объяснил нам Бондаренко. Горячая вода подорожает с 16,21 гривны до 22 гривен, а отопление — с 2,9 гривны до 4,8 гривны. Кубометр горячей воды с 1 июля будет стоить не 16,24 гривны, как сейчас, а 28,3 гривны, а обогрев квадратного метра площади – не 3–3,2 гривны, а 5,2–5,6 гривны. Единственная хорошая пока новость – власти не собираются пересматривать тарифы на квартплату.

«Кабмин принял решение поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги повсеместно по Украине. Это одно из требований МВФ», – объясняет ценовой удар мэр Виталий Кличко. Любопытно, что сам он узнал, сколько платит за квартиру, благодаря журналистам. И был страшно удивлен.

«А сколько вы лично платите за коммуналку?» — спросили они у Кличко. «Я не знаю. Надо жене позвонить», – сказал он. Кличко звонит: «Привет, Наташа, скажи мне, пожалуйста, сколько я заплатил за коммунальные услуги в прошлом месяце. Да, это надо срочно. Сколько-сколько? Да ты что? Это за месяц? Что так много? Да ты что? Это что-то не то. Ну не может быть. Это за май? Ты на полном серьезе говоришь? Ну, спасибо». «Ну… Это тысячи. Но мне нужно разобраться», — сказал Кличко.

По материалам: vybor.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.