26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Газпром» разрывает договор о поддержке стабильности поставок газа в ЕС

Российский «Газпром» продолжает предпринимать попытки дикредитировать Украину как надежного транзитера газа в Европу.

 19.06.2014    
 1587    

Как сообщили в пресс-службе НАК «Нафтогаза Украины», отвечающая за продажу российского газа за рубеж «дочка» «Газпрома» — компания «Газпром экспорт» сообщила оператору украинской газотранспортной системы ПАО «Укртрансгаз» о своем желании расторгнуть договор (техническое соглашение от 2010 года), предусматривавший компенсацию украинской стороной суточных колебаний потребления газа в Европе. Действие договора будет прекращено с 23 июня 2014 года.

Как поясняют в НАКе, транзит физических объемов газа по территории Украины занимает около 36 часов. И согласно условиям этого договора, в случае существенного превышения потребности Европы в газе над поданной ранее заявкой «Газпром экспорта», «Укртрансгаз» компенсировал необходимые объемы за счет собственных резервов, после чего российская сторона оплачивала эту услугу.

В «Нафтогазе» предупреждают, что при отсутствии такого договора украинский оператор не будет иметь юридических оснований для компенсации существенных отклонений потребления газа день в день.

«Решение о разрыве договора не имеет экономического обоснования и повышает риски невыполнения ОАО «Газпром» своих обязательств перед европейскими покупателями», — говорится в сообщении «Нафтогаза».

«Аналогический риск для надежности работы «Газпрома» на европейском направлении несет и создание российской компанией преград для формирования резервов газа в ПХГ Украины», — добавляют в НАКе.

«Мы наблюдаем продолжение шагов, вероятно, призванных дискредитировать украинское направление поставок газа в глазах европейских партнеров. Наши российские контрагенты, по сути, отказались от своей части ответственности за удовлетворение нужд европейских потребителей газа на украинском направлении. Мы расцениваем разрыв договора, как очередную попытку лоббирования «Южного потока», строительство которого было остановлено европейской стороной», — резюмировал глава «Нафтогаза».

Вместе с тем, по словам главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева, украинская сторона сделает все зависимое от нее для обеспечения надежного транзита газа в Европу.

Источник: online.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.