29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Россия зафиксировала утечку прокачиваемого через Украину газа

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на оперативные данные Центрального диспетчерского управления ТЭК.

 23.06.2014    
 1759    

В частности, 19 июня объем прокачанного через Украину газа сократился на 3,8 млн кубометров, 20 июня - на 4,5 млн кубометров, а 21 июня - на 1 млн кубометров, пишет РБК.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов отметил, что транзит российского газа через территорию Украины идет в контрактных параметрах, при этом за прошедшие сутки было прокачано около 205 млн кубометров.

В Министерстве энергетики РФ пояснили, что данные ЦДУ ТЭК свидетельствуют о технических перерасчетах, а не о начале несанкционированного отбора газа.

Тем временем Минэнергоугля Украины заявила о надежности транзитных поставок российского газа в Европу, отсутствии перебоев в работе НАК «Нафтогаз Украины» и способности компании и в дальнейшем обеспечивать бесперебойный и надежный транзит российского природного газа европейским потребителям.

В середине июня 2014г. в Газпроме начал работу оперативный штаб по отслеживанию состояния транзита газа, прокачиваемого через Украину в страны Евросоюза.

"Мы на границу России и Украины будем поставлять газа ровно столько, сколько запрашивают потребители в Европе. На сегодняшний день заявка транзитом через Украину составляет чуть больше 185 млн кубометров в сутки. Если мы будем фиксировать, что газ остается на территории Украины, можно назвать это несанкционированным отбором, можно каким-то другим словом, мы будем увеличивать объемы поставок газа по трубопроводам "Северный поток" и "Ямал - Европа", будем увеличивать объемы закачки в ПХГ в Европе", - заявил тогда глава Газпрома Алексей Миллер.

Миллер пояснил, что компания имеет договоренности с властями ЕС о том, что в случае выявления проблем с транзитом газа через Украину компания будет ставить вопрос о расширении возможных поставок газа по трубопроводу OPAL (ответвление "Северного потока", связывающее побережье Балтийского моря с районами центральной Германии). Газпром ранее подавал заявку на то, чтобы сохранить за собой 100% мощностей газопровода OPAL. Регулятор Германии удовлетворил заявку Газпрома, но Еврокомиссия решила, что, в соответствии с "Третьим энергопакетом", Газпрому может быть предоставлено не более 50% мощностей.

По данным на 20 июня 2014г., в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины было накоплено 14,09 млрд кубометров природного газа, что на 4,45% больше, чем было 13 июня. За неделю Украина закачала в свои ПХГ около 600 млн кубометров природного газа, заполнив их на 44,11%.

19 июня 2014г. "Газпром экспорт" объявил об отказе от использования украинских подземных хранилищ (ПХГ) газа для компенсации отдельных пиков спроса и увеличении закачки газа в европейские ПХГ в летний сезон 2014г. Предстоящей зимой компания планирует использовать для компенсации пиков спроса мощности европейских ПХГ.

Напомним, что 16 июня 2014г. Газпром объявил о переводе поставок в Украину в режим предоплаты. Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов пояснил, что решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины", который будет получать российский газ только в оплаченных объемах.

"Никаких платежей сделано не было. По всем графам мы видим нули. Вот в этих оплаченных объемах Украины отныне получает газ. Оплачено - "ноль", соответственно - "ноль", - пояснил представитель Газпрома.

Куприянов также отметил, что, в соответствии с контрактами, Газпром будет поставлять газ, предназначенный для европейских потребителей, а украинская сторона обязана обеспечить его прокачку через свою территорию в Европу.

По материалам: charter97.org


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.