26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

В Украине ожидается новое повышение цены на газ для населения

Власти начали готовить энергетику к чрезвычайному периоду - приняли в первом чтении два соответствующих законопроекта.

 07.07.2014    
 1763    

Первый (№4116а) подразумевает создание компании-оператора нашей ГТС: 51% ее акций должен достаться правительству, а 49% - предприятиям Евросоюза, США либо Европейского энергетического сообщества. Автор законопроекта премьер Арсений Яценюк утверждает, что иностранцы будут вкладывать капиталы в модернизацию нашей «трубы». Хотя в это верят не все, пишет NewsOboz.org со ссылкой на Вести.

«Газотранспортная система должна полностью находиться под государственным контролем. Иначе мы получаем серьезные риски: сегодня Вашингтон и Брюссель положительно настроены в отношении Украины, а что будет дальше, и как станут меняться отношения - неизвестно», - сказал «Вестям» эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

Второй законопроект, посвященный чрезвычайному положению в энергетическом секторе (№ 4117а), предоставляет широкие полномочия Кабмину.

«По сути, правительство сможет после принятия документа в ручном режиме управлять всем ТЭК. Например, отбирать газ у добытчиков по непонятной цене (та не указывается в документе). Она будет, вероятно, далека от той, по которой они сейчас продают ресурс по договорам внутри страны», - отметил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Читайте также:  По большинству товаров использование европейских квот еще не началось

Второй важный момент документа - отключения от газа должников. Чиновники оставляют за собой такое право и обещают действовать жестко.

«Конечно, потребителю дадут время, чтобы погасить задолженность. Но действовать будем решительно. Хотя где-то государство, возможно, и будет брать долги на себя: если это будут стратегические предприятия, например, объекты здравоохранения или хлебопекарни. Льготы, скорее всего, будут иметь и силовые органы, учитывая военные действия в стране», - заявил «Вестям» заместитель главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Александр Тодийчук.

Он также подтвердил, что в его ведомстве всерьез допускают отказ от новых поставок российского газа в этом году. И сообщил о создании спецкомиссии, которая займется газообеспечением Украины в зимний период. Тодийчук допустил новое повышение тарифов на газ для населения до конца этого года.

«Мне кажется, что другого варианта нет», - сказал он «Вестям», не уточнив размеры новых тарифов.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.