25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Непоследственная политика или почему Европа отдаляется от США из-за России

Европа отдаляется от США из-за России. Союзники перестали советоваться по поводу готовящихся переговоров и помогать друг другу преодолевать последствия санкций.

 15.08.2014    
 2881    

Политика Америки в последнее время кажется до крайности непоследовательной. Порой кажется, что некоторые решения касающиеся международных отношений в этой стране, принимают не президент и конгресс, а легендарный пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки. Из-за этого в адекватности США уже начали сомневаться даже в Европе, которая еще недавно двумя руками поддерживала политику Белого Дома в отношении России.

Сначала США практически силой заставили страны ЕС присоединиться к санкциям, которые обернулись для европейских производителей большими убытками, а сейчас отошли в сторону, оставив партнеров справляться в одиночку со всеми проблемами, которые вызвали российские контрсанкции. И это при том, что Россия готовит новые ограничения для товаров, пока еще свободно импортируемых в РФ. В ближайшее время под запретом могут оказаться рыбные консервы и другая продукция, на которую до сей поры ограничения не распространялись.

Читайте также: Ссориться с Евросоюзом финны не намерены, но и с Россией портить отношения не желают

Видя, что американский друг "оказался вдруг", Европа начинает осторожно высказывать мнение, что на самом деле происходит на Украине. Так, на встрече министров иностранных дел ЕС глава дипломатического ведомства Латвии Эдгарс Ринкеви заявил, что Европа не собирается признавать Луганскую и Донецкую народные республики террористическими организациями.

Еще дальше пошел глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, который предложил Владимиру Путину организовать личную встречу, чтобы обсудить проблемы, возникшие между Россией и ЕС в последнее время. И опять же об участии Америки в обсуждении ничего не слышно, как нет и комментариев Госдепа по этому вопросу.

В Штатах, тем временем, готовят новые ограничения для России. На этот раз собираются запретить своим ученым сотрудничать с нашей страной. Законопроект, который прекратит взаимодействие в области атомной энергетики, сейчас находится в конгрессе. И это при том, что в марте Белый Дом заверял: политическая обстановка не повлияет на сотрудничество между Россией и США в области науки. Как говорится, вот и верь после этого людям. Между тем, сами ученые уже заявили, что не хотели бы отказываться от сотрудничества, поскольку считают россиян перспективными партнерами.

Читайте также: Российские контрсанкции поставили Европу с ног на голову

В то же время Америка никак не реагирует на то, что администрация украинского президента Петра Порошенко наконец дала согласие на переговоры главы государства с российским лидером. Они должны пройти в Минске в ближайшее время. Не могла Америка взять и просто пустить такой важный вопрос на самотек! В то, что США не в курсе намечающихся переговоров, верится с трудом.

Или в Госдепе заняты другими вопросами? Например, подсчетом числа россиян, отправившихся на отдых в спорный Крым. На очередном брифинге коллега незабвенной Джен Псаки Мари Харф заявила, что Владимир Путин в этом году стал единственным туристом, посетившим полуостров. Таких перлов скоро станет значительно больше: в Вашингтоне заявили о планах по созданию телеканала специально для российской аудитории. Америка даже не скрывает, что новое СМИ будет заниматься пропагандой в России.

Похоже, публичный имидж для США сейчас - приоритет номер один. Взялись даже за собственных голливудских звезд, которые не скрывают своих дружеских чувств к России. Под раздачу попал Микки Рурк, недавно купивший футболку с портретом Владимира Путина и заявивший журналистам "мне нравится этот парень!". По этому поводу актеру позвонили, что называется, "сверху" и посоветовали быть сдержанней в своих симпатиях. И это, заметим, Америка, где свобода в чем бы то ни было, во всяком случае, на словах, возводится в культ.

ОбозревательNoteru.com, Мария Смолина.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3789
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.