19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Почему ЕС не помогает Украине, а руками МВФ толкает страну к пропасти

Известное американское издание Foreign Policy сообщает: на Восточной Украине продолжается война, несмотря на попытки ополчения и государственной армии достичь прекращения огня.

 08.10.2014    
 1877    

Но даже если враждующие стороны заключат долговременное перемирие, правительство в Киеве продолжит другую, возможно, столь же важную битву — экономическую.

Как пишет УКРОП со ссылкой на молдавское издание  km.press.md, правительство Украины уже наполовину осуществило ряд жестких экономических реформ, согласованных с МВФ в апреле, в обмен на экономическую помощь в размере 17 млрд долларов. Условия кредита, в сочетании с политическим и экономическим кризисом в Украине, являются верным путем к беде, считает автор статьи  для Foreign Policy Джош Коэн, бывший сотрудник Госдепартамента США, координировавший проект по осуществлению экономических реформ в бывшем СССР.

«Мы уже все это видели раньше. В 1990-е годы, когда я работал в USAID в отделе, задачей которого было осуществление проектов экономических реформ в бывшем Советском Союзе, я наблюдал, что такой тип мер жесткой экономии, который сейчас требуют от Украины, был стандартным предписанием для стран, находившихся в экономическом кризисе», — отмечает бывший чиновник.

Читайте также:  Закон о границах Луганской области на практике не будет работать, - Пургин

«Классический случай представляла собой Россия. В разгар политических потрясений, вызванных распадом Советского Союза, неолиберальные реформаторы при поддержке Запада начали проводить политику так называемой «шоковой терапии», предполагавшую отмену контроля над ценами и огромные сокращения бюджетных расходов и субсидий»
, — говорится в публикации.

МВФ требует, чтобы Украина провела немедленные сокращения, чтобы уменьшить дефицит бюджета. Чтобы выполнить это требование, Киев уже ввел ряд законов, подняв косвенные налоги и налоги на недвижимость, снизил бюджетные затраты на поддержку пенсионеров и госслужащих, заморозил размер минимальной зарплаты в стране и сократил зарплаты бюджетников, пишет Коэн. «От Украины требуется повысить тарифы на природный газ и отопление для конечных потребителей на 56% и 40%, соответственно, в 2014 году, и от 20 до 40% ежегодно с 2015 по 2017 годы», — говорится в статье.

Наконец, Национальный банк Украины уже ввел плавающий курс национальной валюты, гривны. «Всей банковской системе страны угрожает полномасштабный дефолт», — предупреждает автор статьи.

«Однако политические проблемы Украины, связанные с шоковой терапией, еще значительнее. Программа жесткой экономии еще больше оттолкнет тех же самых граждан Донбасса — неспокойного восточного региона, который сейчас переживает все тяготы войны»
, — рассуждает бывший чиновник. Донбасс — промышленно развитый регион, но требование МВФ, чтобы Киев прекратил большие энергетические субсидии, предоставляемые его многочисленным заводам и шахтам советского времени, означает, что экономике региона сейчас угрожает двойной удар — от войны и от сокращения финансовой поддержки, пишет он.

Читайте также:  Предприниматели Баварии выступают за отмену санкций против России

«В рамках исследования МВФ 2012 года было обнаружено, что, несмотря на иногда длительные отсрочки в переговорах, инвесторы в странах с формирующейся рыночной экономикой в основном приходят к соглашению с должниками. Это предоставляет Киеву убедительный прецедент для использования на переговорах с иностранными кредиторами, что делает реструктуризацию долга самым логичным путем, которым должна следовать Украина», — полагает Коэн.

Наконец, Западу следует оказать Украине помощь, которая не будет сопровождаться суровыми условиями МВФ. Западные правительства могли бы напрямую помочь Украине. Сделать это можно при помощи программы восстановления, в первую очередь сосредоточенной на запуске экономики страны, а не такой, которая оказывает на нее еще большее давление, делает вывод автор.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   655
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22613
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1677
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3261
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3125
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.