19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Приветливый, прагматичный, сторонник Европы, состоявшийся бизнесмен

Однако за приятной наружностью "шоколадный король" Петр Порошенко воплощает типичные черты украинской политики, в которой общественные и личные интересы неотделимы друг от друга.

 27.05.2014    
 1904    

"Жить по-новому" - под таким лозунгом вел свою предвыборную кампанию Петр Порошенко. Во всяком случае, его собственная жизнь перешла в другое измерение благодаря победе на выборах, на которую никто бы не поставил всего пару месяцев назад, пишет корреспондент Le Monde Петр Смоляр.

"Приветливый, прагматичный, сторонник Европы, состоявшийся бизнесмен - его облик внушает доверие избирателям и западным чиновникам, - говорится в статье. - Однако за приятной наружностью "шоколадный король" Петр Порошенко воплощает типичные черты украинской политики, в которой общественные и личные интересы неотделимы друг от друга. Новый президент принадлежит к касте олигархов - узкой группе миллиардеров, которые используют политических и медийных посредников для увеличения своего могущества. Так что сложно представить его очищающим страну от распустившихся элит и коррупции".

Жизнь Порошенко круто поменяла курс в конце июля 2013 года. Его компания "Рошен" стала первой жертвой торгового давления России на Украину. Уже тогда олигарх начал задумываться о выборах 2015 года, однако все планы спутал Майдан.

Бизнесмен появился среди протестующих еще в декабре 2013 года, до возведения баррикад, но держался на заднем плане, оказывая движению финансовую и информационную поддержку. "В ходе этого революционного периода лидеры оппозиции не смогли зарекомендовать себя общественному мнению, испытывающему общее отторжение к элитам. Петр Порошенко проскользнул между каплями этого гнева", - сообщает журналист.

"Он начал свою политическую карьеру в 1998 году, став депутатом. В последующие годы он постоянно будет менять союзы", - замечает Смоляр. Сперва предприниматель вступил в Социал-демократическую партию Леонида Кучмы, но в 2000 году создал свою собственную политическую структуру - "Солидарность", - интегрировав ее в том же году в "Партию регионов". В 2001 году он вошел в блок Виктора Ющенко "Наша Украина" - будущий лидер "оранжевой революции" даже стал крестным отцом его дочерей. Побыв с октября 2009 по начало 2010 года министром иностранных дел, он без колебаний вошел в правительство, сформированное "Партией регионов", где на несколько месяцев занял пост министра экономического развития.

"Слабость и сила Петра Порошенко в том, что он всегда предпочитал одиночество зависимости", - делает вывод автор.

"Воссоединить страну, спасти ее от банкротства, не допустить нового революционного всплеска - стоящие перед новым президентом задачи не уступают по уровню его победе", - считает Смоляр.

Пишет inopressa.ru, ссылаясь на Le Monde


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   624
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22612
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1676
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3260
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3125
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.