26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Новый курс доллара в Украине разрешенный НБУ — что будет с ценами?

В пятницу стоимость доллара на межбанке взлетела на разрешенные Нацбанком сверху 5% — до 15,20 грн/$. По мнению экспертов, курс доллара каждую неделю может расти на 50–60 копеек.

 10.11.2014    
 2646    

По мнению экспертов, курс доллара каждую неделю может расти на 50–60 копеек, однако рассчитывают, что Нацбанк будет держать курс в районе 15 грн/$. Сообщает издание Вести. Что же будет с ценами на внутреннем Украинском рынке? Мнения экспертов.

Бензин

По подсчетам директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, литр бензина А-95, средняя цена которого сегодня составляет 15,79 грн/л, при курсе 16 грн/$ поднимется до 17,20 грн/л, а дизеля — до 16,85 грн/л. При 17 грн/$ за бензин на АЗС начнут просить 18 грн/л, а за ДТ — 17,70 грн/л. «Подорожание не будет одномоментным и мгновенным, оно растянется на 10–14 дней», — объяснил Куюн.

Еда и одежда

«Импортные продукты питания подорожают пропорционально доллару. Отечественные вырастут в цене после роста цен на бензин», — сказал гендиректор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко.

Намного сложнее ситуация с одеждой и обувью. Продавцы боятся повышать цены на то, что уже закупили, — украинцы и при нынешних расценках не спешат обновлять свои гардеробы. А потому зимние коллекции обещают продавать по старым ценам.

Читайте также: Студенты и бизнесмены стремятся покинуть Украину из-за экономического кризиса и войны

Лекарства

Уже частично поднялись цены на лекарства. «Сейчас компании, которые работают с импортерами, будут закладывать еще большие риски — то есть с расчетом на курс уже не 14 грн, а 20 грн», — говорит глава Союза работников фармации Константин Косаченко. Отечественные препараты пока держатся на старой стоимости за счет собственной субстанции.

Рестораны и кафе

Рестораны будут работать себе в убыток, уверяет президент Ассоциации ресторанов Ольга Насонова: «Цены поднялись сразу на 30% еще в середине марта. Поднимать их еще выше нерентабельно — заведения потеряют последних клиентов, так что до конца года цены менять не будут».

Туризм

В понедельник турфирмы уже пересчитают все путевки по курсу 15,20. Например, если вчера путевка в Египет стоила $1106, или 14 934 грн, то по курсу 15,20 грн она уже сегодня будет стоить 16 811 грн. Отечественные отели, считает глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха, цены поднимать пока не будут.

Читайте также: В ноябре яйца и масло в Украине подорожают на 10%

Недвижимость

Сфера недвижимости пока не особо ощутила на себе колебания курса. В теории, по мере девальвации цены в гривне на жилье должны расти, а долларовые падать, но этого пока нет.

«Все будет зависеть от того, как поведут себя застройщики. Если они продолжат увеличивать цены (надо знать, успели ли они закупить стройматериалы до роста курса), то за ними подтянется и вторичка», — говорит эксперт рынка недвижимости Ирина Луханина.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.