26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Новые «реформы» Кабмина лишают украинцев права на «завтра» — Юлия Ковалевская

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил новоназначенным министрам подготовить изменения в Конституцию Украины.

 10.12.2014    
 2223    

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил новоназначенным министрам подготовить изменения в Конституцию Украины, которые касаются социальной сферы, образования, медицины и пенсионного обеспечения.

В частности, Арсений Яценюк, чтобы достичь тотальной экономии, поручил своим подчиненным внести изменения в Конституцию Украины, сократив количество народных депутатов с 450 до 150 человек; изменив систему среднего образования, сократив срок обучения школьников с 11 до 9 классов и отменив бесплатное образование и здравоохранение. Также Премьер-министр Украины намерен для начисления пенсий заморозить размер средней зарплаты, с которой начисляются пенсии на уровне 2014 года.

«Кабинет Министров Украины вновь за счет простых граждан пытается «залатать» дыры в бюджете и решить экономические проблемы. В то время, когда страна находится в состоянии необъявленной войны и люди массово лишаются работы, жилья, доходов - правительство, вместо оказания реальной помощи, готовит очередную подножку для людей, лишая их всех социальных гарантий», - отметила народный депутат Украины V и VI созывов, представитель Оппозиционного блока Юлия Ковалевская.

«Лишив студентов стипендий, сократив срок обучения школьников с 11 до 9 классов и отменив бесплатное образование - Украина, в скором будущем, станет страной нищих и малообразованных людей, не конкурентоспособных на европейских и мировых рынках труда, страной пенсионеров. Ведь молодежь не захочет жить в стране, которая лишает их права на социальные гарантии и там, где высшее образование смогут получить дети состоятельных родителей», - заявила политик.

Юлия Ковалевская также отметила, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк намерен поднять пенсионный возраст в Украине, тем самым, в полной мере реализовав идеи МВФ о повышении пенсионного возраста для украинцев. Также Кабмин намерен ликвидировать надбавки военным и сократить количество самих военнослужащих, милиционеров и на 3% количество работников бюджетной сферы. Также стало известно, что Правительство готовит «сюрприз» в виде отмены бесплатной медицины.

«Сегодня миллионы граждан Украины страдают в результате непрофессиональных действий власти. Вместо сокращения надбавок членам правительства, Кабмин решил ударить по самым беззащитным слоям населения. Картина складывается достаточно пессимистическая: люди будут вынуждены работать до весьма преклонного возраста и им будет «запрещено болеть».

Разве смогут пенсионеры или бюджетники на 949 и 1218 гривен соответственно, купить себе лекарства, еду в больнице и еще заплатить за коммунальные услуги? Стоит ли говорить о том, что «антикризисные инициативы» правительства свелись к замораживанию социальных стандартов, что привело к резкому обнищанию всех украинских семей? Стремительный рост цен и тарифов, двукратное падение курса гривни, сотни тысяч безработных и миллионы людей без социальных гарантий – вот реальная картина итогов работы Кабинета министров за неполный год»
, - отметила Юлия Ковалевская.

Справка

С февраля по ноябрь 2014 года расходы бюджета упали на 5%, в том числе на медицину – на 13%, образование – 11% (январь – сентябрь 2014 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). По итогам 2014 г. общий дефицит бюджета (включая Нефтегаз) превысит 10-12% ВВП. Рост инфляции по итогам 2014 г. вырос до 25-30% (0% - в 2012-2013 гг.). Почти 2-х кратное снижение курса гривни по отношению к доллару. Заморожены социальные стандарты, зарплаты бюджетникам, пенсии остались на уровне конца 2013 года. При рождении второго и третьего ребенка украинцам урезали материальная помощь. При этом инфляция вышла из-под контроля - к концу 2014 года она превысит 25%. В результате, реальная зарплата украинцев в октябре 2014 упала на 13% к 2013 году.

Впервые за 14 лет задолженность по зарплатам достигла 2 миллиарда гривен. При этом тарифы на услуги ЖКХ и на электроэнергию выросли на 10%, горячее водоснабжение - 40%, природный газ - 56%, а на холодную воду - вдвое. В течение 2014 года закупки медпрепаратов были сорваны - пациенты были вынуждены лечиться за свой счет. Из-за девальвации цены на импортные лекарства существенно повысились, в результате физический объем закупок лекарств снизился как минимум вдвое по сравнению с запланированным.

Источник: opposition.org.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3828
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1717
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.