29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Компании жалуются, что не могут оформить нанимаемых в январе работников

В Государственной фискальной службе еще не знают, как правильно регистрировать в контексте вступившего с начала 2015 г. нового законодательства трудовые договора с наемным персоналом.

 14.01.2015    
 1762    

В Государственной фискальной службе еще не знают, как правильно регистрировать в контексте вступившего с начала 2015 г. нового законодательства (изменений в Налоговый кодекс) трудовые договора с наемным персоналом, а потому отказываются это делать. Компании жалуются, что не могут оформить нанимаемых в январе работников. Об этом «Вестям» сообщили в Ассоциации плательщиков налогов Украины - передает vesti-ukr.com

Причем, фактически речь идет обо всех работниках украинских компаний, с которыми не были заключены трудовые соглашения до сих пор. Их нужно срочно переоформить. Поскольку законом №77 от 28 декабря 2014 года, который изменил нормы об уплате Единого социального взноса, были также изменены нормы КЗоТа. В частности, новая редакция ст.24 трудового кодекса гласит, что с 1 января 2015 года сотрудник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора и уведомления об этом факте фискальных органов.

Порядок информирования налоговиков устанавливает Кабмин, а они ссылаются на отсутствие соответствующих разъяснений.

Более того, пока точно неизвестно, касаются ли новые требования только тех, кого приняли на работу в этом году, или они распространяются на всех наемных работников. «Мы надеемся, что все-таки речь идет о тех, кого оформили на работу после первого января текущего года», — сказала «Вестям» заместитель начальника управления защиты прав налогоплательщиков Ассоциации плательщиков налогов Украины Лидия Чорногуз.

Между тем за неуведомление фискальной службы предприятиям грозят крупные штрафы.

В честности, новая редакция ст. 265 КЗоТа устанавливает штрафы для юридических и физических лиц, которые используют наемный труд, за допуск к работе без оформления трудового договора, в 30-кратном размере минимальной зарплаты (сейчас это 36 540 грн) за каждого не оформленного должным образом работника.

Отдельно в Кодексе об административных нарушениях (ст.41) введена ответственность для должностных лиц предприятия за отсутствие трудового договора с работниками. За это им светит штраф от 500 до 1000 н.м.д.г. (8,5-17 тыс. грн). За повторное нарушение в течение года — 1000-2000 н.м.д.г. (17-34 тыс. грн).

Как сообщили «Вестям» в пресс-службе Главного управления ГФС в г. Киеве, сейчас готовятся соответствующие разъяснения по всем налоговым вопросам, связанным с пакетом новых законов. Как стало известно, в ходе селекторного совещания глава ГФС Игорь Билоус пообещал выпустить необходимые разъяснения до конца января. Поэтому есть вероятность, что уже на этой неделе данная проблема может быть урегулирована.

«Пока мы советуем налогоплательщикам отправлять документы заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы избежать наказания. Пакет документов тот же, который был нужен для регистрации договоров в службе занятости», — рассказала «Вестям» Лидия Чорногуз.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4284
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2445
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2459
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3123
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3793
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.