29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Порошенко предлагает Раде разрешить Кабмину определять перечень информации для широкого обнародования

Президент Украины Петр Порошенко предлагает Верховной Раде Украины разрешить Кабинету министров Украины определять перечень публичной информации, подлежащей обнародованию в форме открытых данных.

 21.02.2015    
 1435    

Об этом говорится в президентском законопроекте № 2171 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доступа к публичной информации в форме открытых данных», текст которого обнародован на официальном портале украинского парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, целью законопроекта является обеспечение реализации права лица на доступ к информации, представляющей общественный интерес, обеспечение прозрачности в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления путем внедрения механизма обнародования публичной информации в виде открытых данных.

Законопроект предлагает внести изменения в закон Украины «О доступе к публичной информации» и других законов Украины, определив определить понятие «публичная информация в форме открытых данных», и установив основные обязанности распорядителей информации в отношении распространения такой информации.

Проект закона предлагает обязать распорядителей информации обнародовать достоверную, точную и полную информацию и постоянно обновлять обнародованную информацию; предусмотреть обязанность распорядителей информации безвозмездно обнародовать информацию в форме открытых данных на своих веб-сайтах, в том числе и сам перечень такой информации.

Так, согласно закону, публичная информация в форме открытых данных — это публичная информация, которая публикуется на едином государственном веб-портале открытых данных и на веб-сайтах распорядителей информации в формате, который позволяет автоматизированную обработку, свободный и бесплатный доступ к такой информации.

«Любое лицо может свободно копировать, публиковать, распространять, использовать, в том числе в коммерческих целях, в сочетании с другой информацией или путем включения в состав собственного продукта, публичную информацию в форме открытых данных с обязательной ссылкой на источник получения такой информации», — говорится в законопроекте.

Согласно документу, перечень публичной информации, подлежащей обнародованию в форме открытых данных, периодичность ее обновления определяются Кабинетом министров Украины. При этом в такой перечень Кабмина обязательно включается информация, доступ к которой в форме открытых данных предусмотрен законом.

Создание и обеспечение функционирования единого государственного портала открытых данных осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере электронного управления.

Отметим, что 19 февраля 2015 г. Порошенко внес в Раду два законопроекта о доступе к информации о бюджетных показателях.

Напомним, 11 февраля 2015 г. Рада постановила создать единый веб-портал использования публичных средств. За соответствующий законопроект № 0949 проголосовали 289 нардепов из 226 минимально необходимых.

Источник: online.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   1525
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22621
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1684
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3267
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3132
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.