18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Ренци просит Путина о том, чтобы Россия помогла стабилизировать обстановку в Ливии

Премьер-министр Италии Маттео Ренци попросил Россию помочь с разрешением нарастающего кризиса в Ливии, сообщает The Financial Times.

 07.03.2015    
 1307    

"Это знаменует новый дипломатический подход к Москве после того, как ЕС месяцами оказывал на Россию давление, чтобы обуздать ее действия на Украине", - пишут журналисты Джеймс Полайти, Катрин Хилле и Борзу Дарагахи.

Шаг Ренци отражает тот факт, что правительство и народ Италии все более обеспокоены появлением боевиков ИГИЛ в Ливии. Насилие несет угрозу собственности итальянских компаний в секторе энергетики в Ливии. Целая волна мигрантов устремляется из Ливии в Италию морем.

"Нам нужна действенная международная реакция, и Россия может сыграть решающую роль, если учесть ее историю и роль в Совбезе ООН", - сказал Ренци на пресс-конференции после переговоров с президентом Путиным в Москве. "Без России гораздо сложнее найти точку равновесия", - добавил он.

Но некоторые западные дипломаты опасаются, что усилия Ренци повредят попыткам ЕС сохранить экономические санкции против России.

"Увы, у нас нет единого фронта по этому вопросу", - сказал неназванный западный дипломат, работающий в Москве. Правда, другой дипломат заметил: дать России конструктивную роль в урегулировании конфликтов, помимо украинского, - это шанс наладить отношения России с Западом или хотя бы "уберечь то, что осталось".

Россия, наряду с Египтом и ОАЭ, считается одним из главных зарубежных покровителей правительства Ливии, которое сейчас базируется в Тобруке, пишут журналисты.

"Сталкиваясь с западной критикой аннексии Крыма и участия российских военных в войне на Восточной Украине, Москва в ответ обвиняет НАТО, США и Запад в целом в дестабилизации мира путем вмешательства в другие конфликты", - пишет газета, отмечая, что российские власти часто упоминают о Ливии.

Путин сказал на пресс-конференции с Ренци, что их переговоры прошли в "доброжелательной и конструктивной атмосфере", а двусторонние отношения, как и связи с ЕС, следует развивать.

Во время визита Ренци российский Фонд прямых инвестиций объявил о создании совместного инвестфонда с Италией.

"Дипломатическое урегулирование ливийского кризиса - крайне непростая задача", - отмечает издание.

По материалам: inopressa.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3185
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22644
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1708
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3289
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3155
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.