25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«В Украине царит глубокое разочарование по отношению к действующей власти» — немецкий политолог

Сопредседатель немецкого аналитического центра IFAIR Мэлвин Опольд считает, что Россия вмешалась в события на Украине не из-за страха перед Майданом в Москве.

 11.03.2015    
 1506    

Сопредседатель немецкого аналитического центра "Молодая инициатива по иностранным делам и международным отношениям" IFAIR Мэлвин Опольд считает, что Россия вмешалась в события на Украине не из-за страха перед Майданом в Москве, а из геополитических соображений. Интервью опубликовано в швейцарской газете Tagesanzeiger.

"С самого начала было понятно: чем более явно Россия будет участвовать в конфликте (на Украине), тем быстрее последует конфронтация с Западом, а значит и экономический спад в не самое стабильное время. По этой причине я не считаю убедительным аргумент, что российские власти вмешались в события на Украине из-за боязни, что протест перекинется на Москву. Москва не Киев. Опасность повторения Майдана в России крайне мала", - заявил политолог.

Россия, по его словам, "хотела защитить свои стратегические позиции - и, прежде всего, свой южный фланг - с помощью аннексии Крыма, где базируется Черноморский флот, и отодвинув НАТО". "И здесь следует упрекнуть Запад в том, что он проигнорировал ясный сигнал российского руководства: "Если НАТО придет на Украину, оно перешагнет красную линию". Это так, потому что в этом случае альянс приблизился бы вплотную к границам России, - отмечает Опольд. - Игнорировать это было безответственно, но это проигнорировали. В итоге Россия приняла стратегическое решение использовать центробежные силы на Украине в собственных интересах".

В целом Россия, уверен эксперт, "потеряла экономическую и прочую привлекательность для стран вокруг себя": "По сравнению с Евросоюзом Россия - это карлик. Тем не менее, она понимает, что с приходом ЕС и НАТО на Украине в скором времени начнется экономическая интеграция и отxождение от Москвы. Путин предотвратил военное сближение Украины с Западом. Вопрос о ее вступлении в НАТО отодвинут на долгое время".

Что же касается настроений людей на Украине после Майдана, то там царит "глубокое разочарование: настроения у людей пессимистичные". "Я созванивался с друзьями в Киеве, которые тогда поддерживали события на Майдане, и они сказали, что сейчас у власти на Украине воры хуже прежних, - пересказывает Опольд. - Новый президент Порошенко якобы давит на крупнейшие банки для того, чтобы извлекать выгоду от колебаний курсов валют".

По материалам: inopressa.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3759
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.