26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Право на получение субсидии имеют не все» — юрист

Согласно новым правилам, которые вступят в силу с 1 мая, субсидии на оплату коммунальных услуг смогут получить определенные категории граждан.

 28.03.2015    
 2121    

О нововведениях оформления материальной помощи рассказала юрист Алена Проценко.

Условия назначения и порядок предоставления гражданам субсидии для возмещения расходов на оплату пользования жильем или его содержания и коммунальных услуг по состоянию на 26 марта 2015 определяются "Положением о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива", утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 1995 No 848.

Вместе с тем, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2015 года No 106 "О совершенствовании порядка предоставления жилищных субсидий" к указанному выше "Порядку" вносятся изменения относительно условий назначения и порядка предоставления гражданам субсидий, которые вступят в силу 1 мая 2015.

По информации юриста, право на получение субсидии имеют несколько категорий граждан.

"Первая категория - граждане, которые проживают в жилых помещениях (домах) государственного и общественного жилищного фонда, в том числе в общежитиях, - на оплату пользования жильем; Вторая категория - граждане, проживающие в жилых помещениях (домах) частного жилищного фонда и фонда жилищно-строительных (жилищных) кооперативов - на оплату содержания жилья; Третья категория - граждане, проживающие в жилых помещениях (домах) жилого фонда независимо от форм собственности - на оплату коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива", - отмечает Проценко.

Условия получения субсудии не отличаются от прежних.

"Субсидии по-прежнему будут назначаться при наличии разницы между размером платы за жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно- коммунальными услугами с учетом льгот, предоставляемых в соответствии с законодательством, и объемом определенного Кабинетом Министров Украины обязательного процента платежа", - поясняет Проценко.

По словам правового эксперта, субсидии назначается одному из членов домохозяйства.

"Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг рассчитываться исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц (фактически проживающих), которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, в том числе лиц, призванных на срочную военную службу. Субсидия назначается одному из членов домохозяйства, на которого открыт лицевой счет по месту регистрации, или лицу, которое не зарегистрировано, но фактически проживает в жилом помещении (доме) на основании договора найма (аренды) жилья, и на которое открыты лицевые счета по уплате жилищно-коммунальных услуг"
, - сообщает юрист.

Алена Проценко пояснила, какие документы необходимо подать для оформления субсидии.

"Для оформления субсидии необходимо подать структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения по месту регистрации: 1. Заявление о назначении субсидии; 2. Декларацию о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии; 3. Справку о доходах; 4. Договор найма (аренды) при наличии; 5. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность", - отметила Проценко.

Субсидия назначается на полгода.

"Согласно действующей редакции "Положения" субсидия назначается сроком на 6 месяцев. Субсидия для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива назначается один раз в календарный год по личному обращению граждан", - сообщает юрист.

По словам Проценко, изменился перечень случаев, когда субсидия не может быть назначена.

"Субсидия не будет назначена, если: 1. Любой из зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии совершил покупку земельного участки, квартиры (дома), автомобиля, транспортного средства (механизма), строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления и т.п. на сумму, на дату покупки (оплаты) превышающую 50 тыс. гривен; 2. Любой из состава зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц имеет дополнительные источники для существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе", - поясняет юрист Алена Проценко.

По материалам: utro.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.