19.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Хозяину на заметку: Планировка фруктового сада на новом участке если мало места

Покупая садовый участок, мы хотим высадить на нем все возможные плодовые деревья и кустарники. Однако, зачастую их оказывается такое количество, что площади просто не хватает.

 20.09.2015    
 4036    
    Жизнь

Часто, покупая садовый участок, мы хотим высадить на нем все возможные плодовые деревья и кустарники. Однако при первом ознакомлении их оказывается такое количество, что становится понятно, что площади просто не хватит.

Как же поступить в такой ситуации? И как распланировать садовый участок, чтобы посадить на нем все необходимые фруктовые деревья, которые бы обеспечивали семью витаминами круглый год?

Для начала стоит задуматься, какие именно фрукты хотелось бы выращивать. Далее надо учесть, что под посадку каждого растения необходимо выделить около 10 квадратных метров земли, то есть расстояние между деревьями будет не менее 5 метров.

Карликовые деревья можно будет посадить немного чаще, но с учетом размеров формирующейся кроны. Перед посадкой следует проверить почву на содержание вредных примесей и радиационный фон, чтобы дальнейшие усилия не были напрасными.

Теперь нужно определиться с количеством и видом саженцев.

Яблони

Обычно сажают три вида яблонь, которые будут плодоносить ранним летом (июнь-июль), в середине лета и осенью. Яблони обычно имеют пышную крону (за исключением карликовых видов), поэтому их следует сажать на больших площадях, чтобы обеспечить им нормальный рост и развитие.

Также следует обратить внимание, что это правило в дальнейшем снизит риск заболевания этих плодовых растений, которым они к сожалению очень подвержены. А если ваши яблоньки всё-таки заболели - следует принимать срочные меры. О заболеваниях яблонь, профилактиках и о способах лечения можно узнать на этом полезном сайте: http://www.glav-dacha.ru/bolezni-yablon-sposoby-lechenija/

Груши

Можно выбрать две груши – раннюю (которая будет давать урожай вначале лета) и позднюю (плоды которой хорошо хранятся зимой). Грушу можно выбрать колоновидную, в этом случае ей понадобится меньше места на участке. В случае же выбора обыкновенной груши, ей необходимо выделить большую площадку.

Вишня

Тут также можно учесть принцип сезонности, выбрав ранний и поздний сорт. Важно отметить, что косточковые деревья лучше плодоносят, если посажены парой, поэтому сажать одну вишню на участке не целесообразно. Вишня образует широкую крону. Она не любит соседства с виноградом и крыжовником.

Черешня

Для посадки на дачном участке можно выбрать красную и желтую черешню, которые плодоносят в различные сроки.

Слива

Достаточно будет посадить два вида слив – круглую (более сочную) и продолговатую (рекомендуемую для зимних заготовок).

Персик

Эти деревья часто болеют, поэтому рекомендуется посадить 3-4 саженца, чтобы получить хороший урожай.

Абрикос, айва, миндаль, хурма, финики

Эти деревья растут преимущественно в жарком южном климате, поэтому выбор их для посадки будет зависеть от места вашего проживания. Для того, чтобы деревья могли самопереопыляться их не следует сажать по одному.

Определившись с количеством и видами деревьев, их следует грамотно разместить по участку, оставив место под виноградник и плодовые кустарники. При этом кустарники могут служить живой изгородью – так вы сэкономите место на участке и получите хороший урожай.

От правильной и продуманной планировки будет зависеть доступность дальнейшего ухода за садом. Хороших вам урожаев.

По материалам: cadogorod.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18895
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12032
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22526
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18275
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11596
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.