26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Логотип, торговая марка, бренд: Зачем нужна регистрация товарного знака и как это сделать?

В современных рыночных условиях защита интеллектуальной собственности становится особенно важной для все большего числа предприятий, так как от этого зависит их успех и стабильность работы.

 13.11.2015    
 2751    

Наиболее распространенным видом интеллектуальной собственности являются товарные знаки и знаки обслуживания. Товарные знаки, торговые марки, бренды, логотипы — всё это используется для обозначения товара или услуги так, чтобы потребитель мог выделять конкретное предложение на рынке среди множества аналогов.
 
Как правило, торговый знак или знак обслуживания несет в себе информацию как о происхождении товара (его производителе), так и о его качественном уровне, ценовой категории, индивидуальных особенностях и т. п. Таким образом, потребители могут получать ясную информацию о товаре, ориентируясь только на то, под какой торговой маркой он выпущен.
 
Разумеется, торговый знак, пользующийся расположением и доверием потребителей, представляет собой огромную ценность. В его узнаваемость вкладывается немало времени, сил и денег. Для того чтобы эти вложения не оказались в какой-то момент напрасными, товарный знак должен быть зарегистрирован.

Только после проведения этой процедуры владелец торговой марки, логотипа или бренда сможет быть уверенным в том, что его права на данное обозначение являются абсолютно законными, и он будет в состояние защитить его от несанкционированного или нелегального использования.

Обращаться за такими услугами желательно к серьезным фирмам. Например, компания «Патентная экспертиза» имеет пятилетнюю историю и занимается проверкой, регистрацией, продлением товарных знаков, а также международной регистрацией и внесением изменений в реестр. О полном списке услуг, которые предлагает патентный поверенный, можно ознакомиться на сайте компании.

Оформление регистрации товарного знака сопряжено с финансовыми затратами. В связи с этим многие производители маркируют свою продукцию символами, не имеющими юридической защиты. Увы, такое использование товарного знака чревато серьезными недоразумениями. Например, компания-изготовитель не сможет предъявить претензию тем, кто подделывает ее товар, пользуясь условными обозначениями.

С другой стороны, конкурент может сначала официально зарегистрировать чужой знак, после чего потребовать от его фактического владельца компенсацию за «посягательство на интеллектуальную собственность». Другими словами, регистрация товарного знака не просто желательна, но и необходима, если производитель намерен продвигать свой бренд.
 
Наличие охранного документа не только гарантирует его защиту, но и запрещает использование кем-либо символов или названий, сходных с данным товарным знаком. При этом правообладатель имеет право продать лицензию на него другой компании или индивидуальному предпринимателю. Таким образом, зарегистрированный товарный знак вполне может рассматриваться в качестве нематериального актива, который может принести своему владельцу хорошую прибыль в будущем.

Право на товарные знаки составляют одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности, и относятся к правам на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных систем.

Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданско-правовую, административную и также уголовную ответственность.

По материалам: nebopro.ru


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.