18.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Курс доллара в Украине: «Ниже 23 в ближайшее время уже не будет», — эсперты-финансисты

Если Нацбанк Украины не найдет крупных продавцов валюты, ему самому придется остаться одним из них. У них просто нет выбора если они не продолжат продавать, то курс доллара уйдет далеко за 24 грн.

 22.11.2015    
 2207    

На предстоящей неделе курс безналичного доллара будет раскачиваться в широком диапазоне — от 23,50 до 24,10 грн./$. В него укладываются прогнозы, которые сейчас дают финансисты. Передают Вести.Бизнес

Многие закладывают в свой прогноз на неделю девальвационную составляющую. «Думаю, неделя торгов на межбанке пройдет в рамках 23,90-24,10 грн./$. Экспортерам будут выгодны продажи валюты на грядущей неделе», — заверил начальник казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

На этой неделе безналичный курс гривни потерял 83 копейки: просел с 23,22 грн./$ до 24,05 грн./$. Хотя финансисты не скрывают, что, если бы не валютные продажи регулятора, то доллар был бы еще дороже.

«Завершение торгов на межбанке в пятницу сохранило тренды уходящей недели — оно произошло на уровне 24,0-24,05 грн./$. При этом, курс вновь скорректировал Нацбанк благодаря аукциону по продаже», — подтвердил Олег Куринной.

Ниже 23 грн/за $1 — уже не будет

Если Нацбанк не найдет крупных продавцов валюты, ему самому придется остаться одним из них. У чиновников просто нет выбора: если они не продолжат продавать доллар, то его курс уйдет далеко за 24 грн./$. «Одним из главных факторов, будет ли выходить НБУ с аукционами или нет», — подтвердил Сергей Булгаков.

На этой неделе регулятор затаривал межбанк валютой четыре дня подряд — со вторника по пятницу. Всего продал $54,8 млн., и каждый раз доллар отдавал все дороже — начинал с 23,60 грн./$, а закончил 23,90 грн./$.

Это все минимальные курс нацбанковских продаж, максимальный же в пятницу оказался уже на отметке 24,0, а средний — на 23,96 грн./$. Потому в последний день недели заметно подскочил официальный курс НБУ — до 23,98 грн./$.

Это еще больше утвердило в мысли о том, что, во-первых, чиновники уже готовятся к новому бюджетному сезону и приближают курс к новой отметке. А, во-вторых, в том, что власти специально дают экспортерам нарастить свои гривневые заработки, чтобы те побольше перечислили налогов в госказну.

«Рассчитывать, что нацвалюта опустится ниже отметки в 23,0 грн./$, не стоит — в проекте госбюджета на 2016 год среднегодовой курс гривны закреплен на уровне 24,1 грн./$. Думаю, диапазон приблизительно в 23,0-24,0 грн./$ будет сохранятся в ближайшее время», — уверен Олег Куринной.

На естественное увеличение валютных поступлений валюты в Украину в конце ноября, финансисты не рассчитывают.

«Произошло то, что предсказывали на конец года — снижение цен на нашу металлургическую и агарную продукцию на мировых рынках. И соответствующее этому снижение валютных потоков. То есть продукции по контрактам, заключенным в конце зимы-начале весны отгружается столько же, а доллара за нее компании получают уже меньше», — убеждает Юрий Гриненко.

Наличку не сдают

На 10 копеек на выходных поднялся максимальный курс продажи валюты людям — до 25,30 грн./$, при этом выкупали доллар финансисты по 24,50 грн./$.

На черном рынке зафиксировались старые максимумы: выкуп у населения по 25,0 грн./$ и продажа — по 25,15 грн./$. В случае дальнейшего роста межбанка, не исключается дальнейшее подорожание валюты.

«Вообще люди все меньше сдают доллара в банковских кассы. Думаю, что активнее его продавать начнут лишь под новогодние праздники, когда украинцы начнут готовится к торжествам и покупать подарки», — считает Гриненко.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4303
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2465
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2477
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3145
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3811
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.