26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Народные депутаты думают, как «простить» украинцам валютные кредиты

Депутаты вскоре должны вернуться к рассмотрению закона о реструктуризации валютных кредитов для народа. Профильный комитет ВР рекомендовал к рассмотрению сразу два законопроекта.

 17.03.2016    
 1365    

Депутаты вскоре должны вернуться к рассмотрению закона о реструктуризации валютных кредитов для народа: профильный комитет ВР рекомендовал к рассмотрению сразу два законопроекта: правительственный (№4004) и альтернативный — депутатов (№4004-1) - передают Комментарии

Предложено взять за основу тот, который наберет больше голосов и доработать его ко второму чтению, пишет «Сегодня».

Как напоминает издание, кредиты в валюте гражданам не выдают с 2008 года, а законопроект о реструктуризации, принятый в июле 2015-го, — ветировал президент.

Финаналитики, в свою очередь, недовольны обоими документами, но вероятно депутаты примут вариант Кабмина.

«Если сравнивать 4004-1 с законом, принятым в 2015 г., то новый еще более недоработан, — уверен аналитик компании «Простобанк Консалтинг» Иван Никитченко.  — Законопроект Кабмина определяет социальным жилье до 60 кв. м, и делает акцент на людях, взявших кредит именно для его покупки, а по депутатскому площадь квартиры уже 140 м, и под реструктуризацию попадают и кредиты, просто взятые под залог этого жилья — то есть на дачу, дорогое авто, еще одну квартиру.

Норма о расходах на погашение кредита не более чем в 35% дохода семьи в месяц означает, что кроме списания 2/3 долга, банку придется еще и увеличить срок погашения, так как понятно, что при желании можно сделать официальной зарплату в 2000 грн. Можно было просто написать в законе, что банки должны списать все валютные кредиты. Вряд ли 4004-1 будет принят даже в первом чтении».


«Не говоря о последствиях для банковской системы, 4004-1 дискриминирует тех, кто взял кредиты в гривне или уже провел реструктуризацию. Вероятность, что его примут, небольшая, ведь банкам придется списать почти все кредиты как убытки, фактически по курсу 8 грн/$, — говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Я предложил бы взять за основу законопроект Кабмина, но расширить список льготников, например, добавить чернобыльцев, которым скостят часть долга. Думаю, что банки это выдержат даже в нынешних условиях».


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4310
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.