Кубок Стэнли. НХЛ. «Сент-Луис» — «Сан-Хосе», обзор матча

Несправедливо все как-то устроено в Западной конференции. «Сент-Луис» как команда, сыгравшая отличную регулярку, могла рассчитывать хотя бы на одну мало-мальски спокойную серию.

27.05.2016
 1954

Команде Хичкока не повезло. Она расправилась с соперниками по дивизиону, плюс сами собой устранились «Анахайм» и «Лос-Анджелес». Финал Кубка Стэнли уже маячил за углом, но тут на пути «Блюзменов» встала не вполне молодая команда очень даже молодого тренера. «Сент-Луис» словно смотрелся в зеркало - «Сан-Хосе» играл в любимый хоккей «Музыкантов», а еще замедлялся, когда необходимо, или набирал немыслимую скорость. Прижимался к своим воротам и стрелял контратаками или планомерно сидел в чужой зоне, накручивая десятки метров вокруг Эллиотта.

«Шаркс», кажется, умеют делать на льду абсолютно все, и в таких условиях, наконец, очень заметным стал главный недостаток «Блюз». У команды Хичкока не было «плана B» - если генеральная линия по каким-то причинам не гнулась, «Сент-Луис» буксовал. У «Акул», как оказалось, был припасен не только «план В», но и «С», и «D», и все остальные буквы алфавита. Команда, в которой определяющую роль играет опыт игроков, показала себя самой гибкой, самой подстраивающейся, самой «зеркалящей» за три раунда.

В ситуации, когда в первом периоде «Сент-Луис» попытался оказать на хозяев давление, губительное для любой другой команды, «Сан-Хосе» не занервничал ни на секунду. Визуально мощные атаки «Блюзменов» с численным перевесом встречались аккуратно, без удалений и грязи. Правильная работа корпусом, выбор позиции - и вот уже соперник оттеснен от шайбы, а партнер, наоборот, отправлен с ней к противоположным воротам. Атака «три в два» от Стеена, Бэкеса и Парайко? Игрока в центре сразу же накрывается защитник, а направления для передачи тут же блокируются. «Сент-Луису» приходилось искать счастье у бортов, у которых бородачи «Сан-Хосе» смотрелись предпочтительнее, чем техничные, но довольно медлительные соперники. Игроку «Блюз» с шайбой было очень трудно выйти на бросок - едва он оказывался вблизи ворот Мартина Джонса, как защита «Шаркс» объясняла, что его туда не приглашали.

Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот «Сан-Хосе» в середине второго периода, и «Сент-Луис», почувствовав, что соперник на мгновение потерял концентрацию, понесся его добивать. Уступая 0:2, «Блюз» вторую половину двадцатиминутки буквально «сидел» на воротах «Сан-Хосе», но в игре подопечных Дебура не было ни намека на нервозность или беспокойство. Стараясь не слишком прижиматься к своему пятачку, «Шаркс» продолжали выполнять план - на первое место, как и прежде, выходило блокирование бросков и создание безоблачной видимости для Джонса. Несколько раз голкипер хозяев подтащил своих одноклубников, вселяя в них вместе с тем все большее доверие к себе.

Команда уступала 0:2 в решающем матче серии и доминировала десять минут подряд - да, это все о «Сент-Луисе», но что он сделал в начале третьего периода? «Блюз» неудачно вывели шайбу по борту, Уорд закрыл чужую зону и на пару с Кутюром (с которым, к слову, не в одном звене играет) отрезали мастодонтов обороны Боумистра и Пьетранжело. Логан отдал бильярдную передачу на успевшего подключиться на пятачок Уорда, и счет стал 3:0. Давившая половину периода команда за счет глупой ошибки ухудшила свое и без того скверное положение.

Чудес для «Сент-Луиса» не случилось. В конце третьей двадцатиминутки уже при счете 4:0 «Блюз» навалились всем скопом на ворота Джонса. Крупицы надежды команде Хичкока вернул Тарасенко, не набравший ранее в этой серии ни одного очка. В моменте с первой шайбой защитники «Сан-Хосе» допустили стратегическую ошибку - дали Владимиру бросить. К тому же, Джонс был уже отыгран и на летящую шайбу смотрел, лежа на льду. Когда Тарасенко забрасывал вторую шайбу, на нем привычно висел защитник «Акул» - не Власич, как было всю серию, а Браун. Россиянин ушел от опекуна и бросил практически с нулевого угла - только так и можно было поймать врасплох отлаженную и работающую как швейцарский механизм команду.

Возможно, если бы в этом году с «Сент-Луисом» играл прежний «Сан-Хосе», то «Блюзмены» смогли бы отыграть четыре шайбы за десять минут. Все, что касалось психологической выдержки - это не про прошлых «Шаркс», но сейчас команда Дебура действительно старается играть без нервов. Тихо и спокойно «Акулы» довели матч до сирены. Главный тренер хозяев продолжил выпускать свое второе звено против первой тройки соперника, сводя на льду Тарасенко и Власича.

И пусть в последние десять минут Тарасенко забил дважды и мог забросить еще столько же, всю серию это был образцовый показатель индивидуальной опеки. Один из сильнейших защитников НХЛ не давал россиянину двигаться, не давал играть в пас, обводить, бросать. И если предыдущий «Сан-Хосе» мог расслабиться до такой степени, чтобы свести на нет все эти оборонительные усилия, то дебуровская команда позволила гостям только прощальный залп, попытку надышаться перед «смертью».

САН-ХОСЕ - СЕНТ-ЛУИС - 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)

Голы: Павелски - 13 (Торнтон, Хертль), 3:57 - 1:0. Уорд - 5 (Бернс, Тьерни), 25:02 - 2:0. Уорд - 6 (Кутюр, Марло), 43:01 - 3:0. Донской - 5 (Кутюр, Марло), 48:11 - 4:0. Тарасенко - 8 (Лехтеря, Парэйко), 51:39 - 4:1. Тарасенко - 9 (Штясны, Пьетранджело), 56:25 - 4:2. Кутюр - 8 (п.в., Власич), 59:40 - 5:2.
Вратари: Джонс - Эллиотт (Аллен, 56:25, Эллиотт, 57:55, 58:19 - 59:40).
Штраф: 2 - 8.
Броски: 27 (9+10+8) - 26 (5+11+10).

По материалам: sport-express.ua