Одесские депутаты требуют договорных отношений с Киевом (ВИДЕО)

Инициативу поддержали 48 депутатов из 84, сообщается на сайте облсовета. Наибольшее количество голосов дали фракции «Батькивщина», «Доверяй делам» и «БПП».

31.05.2016    
 1785
Автор: Jasper Finch

Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

На сессии Одесского облсовета депутаты большинством голосов утвердили обращение в адрес президента и премьер-министра с призывом поддержать заключение специального договора о разделении полномочий между Кабмином и областными органами власти - передает Корреспондент

Инициативу поддержали 48 депутатов из 84, сообщается на сайте облсовета. Наибольшее количество голосов дали фракции "Батькивщина", "Доверяй делам" и "БПП". Сегодня решение будет направлено на Банковую и Грушевского.

Представляя проект решения, первый зампредседателя облсовета Олег Радковский, отметил: "Договора позволят принимать более активное участие в формировании бюджета, контролировать план по административно-территориальной реформе.

В обращении депутаты отмечают, что наиболее эффективной моделью взаимодействия между правительством и областями является заключение договоров между Кабмином и ОГА, и облсоветами.

"Подобная модель обеспечит четкое разделение полномочий и сформирует новую, динамичную и эффективную региональную политику, а также позволит решить глобальные вопросы, характерные для всех областей и специфические проблемы каждой отдельной области", - говорится в обращении.

По мнению депутатов договоры обеспечат четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах.

Напомним ранее решение о заключении договоров о разделении полномочий с центральной властью приняли Киевский, Черкасский, Житомирский и Кировоградский облсоветы. Председатель Киевского областного совета Анна Старикова назвала такую инициативу "новой моделью государственного управления".



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   38818
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22950
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   2013
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3596
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3456
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ