26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Что изменилось в Крыму, после присоединения к РФ?

За время присоединения, крымчане успели пересчитать пенсии и зарплаты в рублях, ощутить значительный рост цен и практически полное отсутствие туристов.

 01.06.2014    
 5916    

Зарплаты и пенсии

К июлю пенсии крымчан должны быть удвоены. Повышение идёт поэтапно: ежемесячно размер пособий увеличивается на 25%. Пенсионерам, которые в марте получили эквивалент $100, за апрель выплатили более $150. Люди в погонах ощутили улучшение сразу же: например, пожарный получал эквивалент $250–300, теперь — в три-четыре раза больше. Заработные платы в бизнесе не растут. Более того, многие предприятия ощутили проблемы из-за парализованной банковской системы. Союз промышленников и предпринимателей Крыма заявлял, что работникам оборонных предприятий задолжали за несколько месяцев.

Гривна

С 6 мая Нацбанк Украины запретил украинским банкам работать на полуострове, с этого же дня прекратились безналичные расчёты в гривне. В ответ на это россияне ограничили срок хождения гривны до 1 июня 2014 года. При этом российские банки ещё не успели создать полноценную сеть. Всё это привело к тому, что с безналичными деньгами стало практически невозможно работать.

Туризм

На майские праздники ажиотаж наблюдался только в Севастополе — причём посмотреть на парад ко Дню Победы приехали в основном жители полуострова. Кризис подтвердил заместитель министра курортов Крыма Игорь Котляр. На заседании Совмина 14 мая он заявил: «Сегодня средний уровень загрузки по Крыму составляет 28–30% в зависимости от регионов. Это в 2-2,5 раза меньше, чем по прошлому году».
А экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев отметил, что в этом году спросом пользуются лишь гостиницы Симферополя, правда, «туристы» специфические — российские чиновники.

Цены

Вскоре после введения в оборот рубля цены выросли примерно на 20%. Из продуктов особенно заметно подорожали мясо и овощи — на 30–50% (например, мякоть свинины стоила около $5 за килограмм, теперь — $8, картофель стоил $0,8, теперь — $1,1). Сейчас предприниматели заявляют о постепенном сокращении поставок из Украины, отмечая, что в случае полного ухода украинских поставщиков произойдёт очередной скачок цен на продукты, так как в России они дороже как минимум на 10–15%, плюс доставка. У многих провайдеров на 20% подорожал интернет. Пока остаются неизменными тарифы на коммунальные услуги.

Вода и энергоносители

Перебои в электроснабжении с марта были лишь однажды. Официально это объяснили поломкой сразу двух линий, по которым энергия поступает с материка. С природным газом проблем не возникало, чего не скажешь о воде: потребление пока не ограничивают, но Северо-Крымский канал пересох. Местные власти винят в этом украинцев. Украинские чиновники говорят о криворукости крымских специалистов, их нежелании заключать договоры и разбираться с долгами. Не надеясь на возобновление работы канала, в Крыму начали активно бурить скважины. За счёт этого, а также переброски в канал крымских рек собираются компенсировать потерю днепровской воды. В этом активно помогают россияне, предоставляющие трубы и людей, новые водопроводы строят солдаты.

Алексей Батурин, i-g-t.org


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4311
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2475
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2486
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3155
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   3823
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.