25.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

«Тысячу лет назад наша земля уже имела Конституцию Украины», — спикер Парламента Украины

Спикер Верховной Рады Украины уверен — Основной закон Украины насчитывает тысячелетнюю историю, а в стенах парламента будут ратифицировать договоры о членстве Украины в ЕС и НАТО.

 28.06.2016    
 10842    

Фото: telegraf.com.ua

Фото: telegraf.com.ua

Выступая с торжественной речью по поводу 20-летия Конституции Украины спикер Верховной Рады Андрей Парубий заметил: на самом деле Конституции — тысяча лет.

Новость передает Украина.ru

«Тысячу лет назад наша земля уже имела закон и жила по нему. Это был закон нашего славного предка князя Ярослава «Русская Правда» — Конституция Украины. Отцы — основатели нашего государства дали нам первый закон, который был одним для всех. Справедливость пришла на наши земли», — отметил Парубий.

По его словам, Ярослав дал из Киева законы Новгороду и распространил их на восток страны.

«Так закон из Украины распространился далеко за границы Украины-Руси», — подчеркнул Парубий.

По его словам, именно украинцы совершенствовали законы средневековой Литвы, в том числе и на основе некоего «римского канонического права». Вспомнил Парубий и «конституцию Пилипа Орлика», которая была принята раньше Конституций США и Российской Империи.

При этом, Парубий отметил, что именно за Конституцию Украины борются украинские солдаты на востоке, границы Украины — «нерушимы», а украинский народ имеет тысячелетнюю историю.

«Наше право жить по закону, наше право на свободу отчеканено на металле сожженных вражеских танков. Именно стремление украинцев к свободе не дает покоя тем, кто этого не понимает», — рассказал Парубий.

Примечательно, что спикер Рады верит, что в стенах парламента со временем депутаты ратифицируют договоры о членстве Украины в Евросоюзе и НАТО.

«Именно в этих стенах приняли законы по возобновлению боеспособности украинской армии… и именно в этих стенах мы проголосовали законы «чистого четверга» — о декоммунизации — которыми мы выгоняем демонов Русского Мира из Украины и сотни других законов…

Именно в этих стенах мы одобрим ратификацию соглашение про членство в ЕС и НАТО»
, — заявил Парубий

В то же время, подобная речь спикера Верховной Рады свидетельствует о крайне поверхностном знании упомянутых им документов. К примеру, в «Русской Правде» смерть холопа от рук хозяина никак не наказывалась, в то время, как за убийство ремесленника платили 12 гривен.

При этом, Древнейшая правда — кодекс, который выдал Ярослав Новгороду — была создана князем раньше «Русской Правды» и позже вошла в ее состав.

Кроме того, в названии документа Орлика на латыни используется слово constitutiones, однако оно означает «постановления» и используется во множественном числе. А сам документ регулирует отношения между гетманом, казацкой старшиной и казаками, но не между остальными жителями тогдашней Украины.

Кроме того, документ был оглашен на территории Османской Империи и не имел юридической силы.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3770
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22651
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1716
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3163
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.