01.05.2024

Евро-2016: Французы остановили главную сенсацию турнира Исландию (ВИДЕО)

Хозяева турнира с неожиданной легкостью «разложили» исландцев, решив все вопросы еще в первом тайме. Интересный факт. На Евро-2016 на «Stade de France» обе эти сборные успели сыграть до очной встречи.

04.07.2016
 1760

Французы победили в матче-открытии Румынию (2:1), а исландцы с таким же счетом переиграли Австрию. Если команда Дешама одолеет Германию в 1/2, то вернется сюда на финал.

СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ (9-4-0)

Ранее эти сборные шесть раз попадали в одну отборочную группу перед крупными турнирами. Максимум чего сумела добиться Исландия – четыре ничьих в родных стенах при девяти поражениях в целом. В финальной части они сошлись впервые, а вот на Сен-Дени встречались в 1999 году. Как и все прочие их дуэли во Франции, та завершилась победой «трехцветных».

Евро-2000 (отбор)
Исландия – Франция – 1:1, Франция – Исландия – 3:2 (Сен-Дени)

ТМ-2012
Франция – Исландия – 3:2

В четвертьфинал эти команды прошли по схожему сценарию. Пропустили на первых минутах с пенальти, вырвав волевую победу – 2:1, соответственно, у Ирландии и Англии. Исландцы не стали делать замен в стартовом составе, а у французов вместо Рами и Канте, перебравших предупреждения, вышли Умтити и Сиссоко.

Первый тайм получился ошеломляющим по результату. Уже на 12-й минуте Жиру бросил «между» вратарю – 1:0. На 20-й Погба замкнул навес Гризманна с углового – 2:0. В середине тайма Бедварссон мог «размочить», но пробил в падении над перекладиной. Перед перерывом французы добавили еще два выстрела. На 43-й Гризманн скинул на Пайе – 3:0, а спустя минуту перекинул голкипера, записав на свой счет четвертый гол в матче и четвертый личный на турнире, став в режиме он-лайн лучшим бомбардиром Евро-2016. И ведь не сказать, что хозяева прилагали сверхусилия. Просто забили все моменты.

На 56-й минуте «викинги» показали характер. Фирменный прострел с фланга, Сигурдссон в падении опередил Умтити – 4:1. Спустя две минуты Пайе нашел навесом со штрафного Жиру – 5:1. На 64-й Эвра отбил мяч себе в руку. Пенальти смотрелся бы в духе игры, но рефери промолчал. На 84-й минуте Бьярнасон откликнулся на навес Скуласона – 5:2. Такая игра исландцев до конца заслуживает уважения.

Кстати, в предыдущих 47 матчах турнира команды забили 94 мяча – ровно по два за игру. Вот вам компенсация.

Франция – Исландия 5:2

Голы: Оливье Жиру, 12, Поль Погба, 19, Димитри Пайет, 42, Антуан Гризманн, 45, Оливье Жиру, 59 – Колбейнн Сигторссон, 56, Биркир Бьярнасон, 84
Франция: Уго Льорис, Бакари Санья, Патрис Эвра, Самуэль Юмтити, Лоран Косельни (Эльяким Мангала, 72), Блез Матюиди, Мусса Сиссоко, Поль Погба, Димитри Пайет (Кингсли Коман, 80), Оливье Жиру (Андре-Пьер Жиньяк, 60), Антуан Гризманн
Исландия: Ханнес Халлдорсон, Биркир Мар Севарссон, Ари Фрейр Скуласон, Рагнар Сигурдссон, Арон Гуннарссон, Кари Арнасон (Сверрир Ингасон, 46), Гилфи Тор Сигурдссон, Биркир Бьярнасон, Йоханн Гудмундссон, Йон Дади Бодварссон (Сверрир Ингасон, 46), Колбейнн Сигторссон (Эйдур Гудйонсен, 83)
Предупреждения: Самуэль Юмтити, 75 — Биркир Бьярнасон, 58.

По материалам: bestgoal.tv