29.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Готовимся к школе: Как сохранить правильную осанку ребенку в школе (советы родителям)

Неправильное положение позвоночника способствует развитию сколиоза, нарушению циркуляции крови, а также не дает кислороду в достаточном количестве поступать в головной мозг.

 25.07.2016    
 1710    
    Жизнь

Фото: partavrn.ru

Фото: partavrn.ru

Ровная осанка — это один из важных факторов здорового роста ребенка. Неправильное положение позвоночника способствует развитию сколиоза, нарушению циркуляции крови, а также не дает кислороду в достаточном количестве поступать в головной мозг.

Многие родители считают, что нарушение осанки у малыша - это внешний дефект, и он выправится в процессе взросления, но такое мнение ошибочно. Взрослым нельзя оставлять без внимания, если ребенок привык сутулиться за столом.

Уже с раннего возраста следует объяснять ему, как нужно держать спину, чтобы предотвратить в дальнейшем его жалобы на головную боль, быструю утомляемость и плохое самочувствие.

Проблемы с правильной осанкой, как правило, начинаются у детей в школьном возрасте. Именно тогда их организм начинает подвергаться серьезным нагрузкам, а это может негативно сказаться на позвоночнике. Ниже приведены рекомендации, прислушавшись к которым можно сохранить детскую спину прямой и здоровой.

В первую очередь необходимо объяснить своему чаду, как правильно сидеть за учебной школьной партой или дома за столом во время выполнения уроков. Его руки должны свободно лежать на рабочем месте вдоль туловища, спина упираться в спинку стула, ноги ровно стоять на полу всей подошвой, а колени быть согнуты под ровным углом.

Обустройство рабочего места для ребенка - также немаловажный фактор. Если в школе парты и стулья рассчитаны для удобства детей, то с домашней мебелью все обстоит иначе. Родители должны обратить внимание, что высота стола для занятий должна быть на 3 см выше локтя стоящего рядом с ним ребенка. Стул лучше всего подойдет на подножке с удобной спинкой, подлокотниками и регулируемой высотой.

Для правильной осанки школьнику нужно подобрать удобный рюкзак или портфель. Он не должен быть слишком большим или маленьким. То есть его длина не должна доходить до ягодиц ребенка, а высота выступать за линию его плеч. Также рекомендуется отдать предпочтение моделям ранцев с прослойкой кожзаменителя или полиуретана со стороны спины.

Занятие спортом необходимо для здорового роста малыша. Развитые мышцы служат хорошей опорой для позвоночника. Поэтому необходимо, чтобы ребенок регулярно делал зарядку и посещал спортивные секции, например, по плаванию, баскетболу, гимнастике или танцам.

Эти советы помогут сохранить ровную осанку школьника, но если у ребенка уже развился сколиоз или произошли нарушения в положении тела, то упражнения следует подбирать только по рекомендации врача.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18870
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12007
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22498
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18249
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11566
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.