19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

ЧМ-2018, группа I. Турция – Украина, обзор матча (ВИДЕО)

Подопечные Андрея Шевченко сыграли в смелый и зрелищный футбол, но, к сожалению, не смогли удержать преимущество в два мяча.

 07.10.2016    
 1859    
    Спорт

Фото: sport.unian.net

Фото: sport.unian.net

Поединок в Конье изначально представлялся непростым испытанием для нашей команды. Турецкие футболисты всегда играют дома с особым вдохновением, и после выездной ничьей с Хорватией в первом туре, конечно же, Фатих Терим рассчитывал в противостоянии с Украиной только на победу. Об этом свидетельствовал и стартовый состав с двумя нападающими – Юналом и Тосуном.

Но и наши явно не собирались отсиживаться в обороне. Андрей Шевченко снова бросил в бой креативных Зинченко и Коваленко, а на острие на сей раз выставил набравшего неплохую форму Кравца.

Дебют матча получился вполне обнадеживающим. Ничуть не смущаясь традиционно мощного для Турции давления трибун, наши футболисты очень четко действовали в центре поля: они неплохо контролировали мяч, а при его потере не откатывались к свой штрафной, встречая соперников достаточно высоко, грамотно перекрывая зоны и не забывая о подстраховке.

Достаточно отметить, что за первые 20 минут хозяева смогли занести себе в актив лишь пару дальних и вовсе неопасных удара: в первом случае размялся Пятов, во втором – мяч полетел выше ворот.

Но что понравилось больше всего, футболисты сборной Украины явно были готовы следовать давней мудрости о том, что лучший способ защиты – это нападение. Тут, как довольно быстро выяснилось, ставка была сделана на быстрый переход из одной фазы игры в другую.

Уже на шестой минуте шустрый Зинченко обокрал в центре поля Туфана, стремительно выдвинулся вперед и отпасовал чуть правее. Жаль только совсем немного не рассчитал: для Кравца передача получилась неудобной – что называется, в спину. Поэтому выход один на один не получился. Но атака на этом не завершилась. Мяч подхватил мчавшийся еще правей Ярмоленко, оформивший навесную передачу, которую сам же Зинченко и замкнул. Удар вышел неточным, но тон игре был задан.

Вскоре у сборной Украины получился еще один хороший выпад, но, к сожалению, передача Кравца на Ярмоленко не прошла. Затем мы заработали угловой, на 18-й минуте напомнил о себе Коноплянка, проверивший бдительность Бабаджана дальним ударом. А на 23-й минуте снова сработала связка Ярмоленко – Кравец, только теперь уже результативно. Артем после передачи Андрея ворвался в штрафную турецкой команды и вынудил Топрака сфолить. Пенальти! Решение немецкого арбитра Мануэля Грефе сомнений не вызывало. А удар Ярмоленко с «точки», пускай, и получился не самым убедительным, но главное, что мяч достиг цели.

Такой почин, безусловно, вдохновил футболистов в желтой форме, добавил им уверенности. Турки же, как показалось, занервничали: у них мало что получалось, а тут еще – пропущенный мяч. В общем, разгоряченные неудачей подопечные Фатиха Терима понеслись вперед срочно сравнивать счет, и тут же получили еще один гол в свои ворота.

И снова сработала связка Ярмоленко – Кравец: Андрей мастерски принял мяч в штрафной хозяев после дальней передачи Степаненко, и тут же мягко переправил мяч на ход Артему, который свой шанс использовал на все сто, расстреляв ворота Бабаджана с близкого расстояния.

2:0 после получаса игры – это был уже солидный задел и, можно сказать заявка на победу. А ведь вскоре могло стать и 3:0 – если бы Кравец забил с выгоднейшей позиции после быстрой контратаки левым краем и передачи Зинченко на 42-й минуте. Выставь Артем прицел чуть пониже – и, пожалуй, вопросы об исходе встречи можно было бы снимать. А так – пришлось понервничать.

Концовка тайма осталась за хозяевами. Сначала Чалханоглу очень опасно пробил со штрафного, а уже в компенсированное время мы пропустили вовсе необязательный гол – все тот же Чалханоглу навесил от углового флажка, а Туфан беспрепятственно нанес удар головой из центра штрафной.

Гол в раздевалку – штука крайне неприятная. И часто команда, которая пропускает такие мячи, в итоге ломается. Поэтому еще раз отдадим должное Андрею Шевченко и его подопечным. Очевидно же, что в раздевалке тренер нашел нужные слова, чтобы подбодрить футболистов. И замена Зинченко на Сидорчука выглядела вполне логичной. Центр поля следовало укрепить.

Второй тайм Украина начала уверенно. Да, турки атаковали больше, но мы отвечали острей. В частности, на 53-й минуте Ярмоленко внешней стороной стопы примерно с угла штрафной запустил мяч впритирку со стойкой, а спустя пару минут после прострела Соболя и удара Кравца с близкого расстояния Бабаджан перевел мяч в перекладину.

Впрочем, соперники тоже поймали свою игру. Их атаки после перерыва стали куда более опасными и настойчивыми. И постепенно хозяева захватили преимущество. Пару раз нам откровенно повезло, как до этого везло им. Акхан опасно бил головой – рядом со стойкой. С дальней дистанции выстрелил Мор – Пятов оказался на месте. На 72-й минуте Тосун проверил на прочность перекладину. И, наконец, на 81-й сборная Турции все же добилась своего: арбитр назначил пенальти за фол Степаненко, а Чалханоглу сравнял счет.

2:2 – неплохой для Украины исход встречи с одним из главных конкурентов, учитывая, что мы играли на выезде. Но где-то в глубине души остается и сожаление: все-таки наши футболисты были ближе к победе, чем турки.

И в любом случае – спасибо команде Андрея Шевченко за игру. Наблюдать за ней становится все интересней.

ТУРЦИЯ – УКРАИНА – 2:2

Голы:
Туфан (45+1), Чалханоглу (81, с пенальти) – Ярмоленко (24, с пенальти), Кравец (27).
Турция: Бабаджан, Эзбайраклы, Топрак, Балта (Айхан, 46), Эркин, Мор, Туфан (Шен, 77), Топал, Чалханоглу, Юнал (Джигерджи, 46), Тосун.
Украина: Пятов, Кучер, Бутко, Ордец, Соболь, Зинченко (Сидорчук, 46), Коноплянка (Петряк, 81), Коваленко, Степаненко, Ярмоленко, Кравец (Зозуля, 73).
Предупреждения: Эркин (23), Чалханоглу (47), Мор (87) – Ордец (54), Степаненко (79) , Соболь (82), Зозуля (87).


По материалам: footclub.com.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Спорт

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
В Бразилии футбольный тренер ударил головой женщину-арбитра (видео)
12.04.2022   68598
ВИДЕО
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
Легендарную украинскую спортсменку не пригласили на празднование Дня независимости
24.08.2021   26119
ВИДЕО
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020 (ВИДЕО)
30.06.2021   71441
ВИДЕО
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
Где смотреть ответную игру 1/8 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Рома» 18 марта
17.03.2021   52663
ВИДЕО
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
И этот футболист стоит €15 млн? Эпичный промах форварда «Динамо» Супряги (ВИДЕО)
12.12.2020   10668
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.