27.07.2024

Лига Европы: «Спартак» – «Атлетик», обзор матча (ВИДЕО)

В последний раз «Спартак» играл в плей-офф еврокубков в 2011 году, уступив тогда «Порту» на стадии 1/4 финала Лиги Европы.

15.02.2018
 2096

Скриншот YouTube

Спустя семь лет "красно-белые" вернулись во второй по статусу европейский турнир, где в соперниках оказался "Атлетик" из Бильбао. Несмотря на 13-место басков в Примере, в Лиге Европы команда Хосе Сеганды играет достаточно успешно, причем уже не в первый год.

Массимо Каррера доверил место в воротах Артему Реброву, а пару центральных защитников составили Сердар Таски и Илья Кутепов. В отсутствии Георгия Джикии именно эта зона выглядела наиболее уязвимой у москвичей, что не могло не тревожить. Несмотря на большое преимущество "Спартака" во владении мячом и количеству ударов в первом тайме, редкие атаки гостей обернулись тремя забитыми мячами.

На 22-й минуте Ариц Адурис открылся в зоне между Таски и Кутеповым, после чего получил своевременный пас от Рауля Гарсии и переиграл Реброва – 0:1. "Спартак" отнюдь не пал духом, продолжив хорошо двигаться и смело атаковать ворота Яго Эррерина. Денис Глушаков несколько раз пробивал издали, однажды даже попал в штангу. Ответ "Атлетика" пришел со стандарта – после удара со штрафного на 39-й минуте мяч задел стенку и отскочил к одинокому Адурису, в касание переигравшему Реброва во второй раз – 0:2.

И вновь – несмотря на пропущенный мяч, "красно-белые" не пали духом и продолжили играть в свой футбол. Еще один отличный момент был у Глушакова, пробившего головой рядом со штангой из отличной позиции. Когда все отчетливей стало казаться, может, это просто не день "Спартака", на 45-й минуте баски в этом окончательно всех убедили, забив в третий раз. Хозяева оказались не готовы к быстрому розыгрышу мяча со стандарта, что привнесло суматоху в штрафной площади. Ребров покинул ворота, а на ленточке оказался Кутепов. Удар Микеля Рико пришелся прямо в защитника "Спартака", не сумевшего его как следует выбить – 0:3.

В перерыве Каррера не стал делать замен, сохранив веру в тех, кого выпустил с первых минут. Действительно, "Спартак" можно похвалить – в целом команда играла совсем неплохо, несмотря на счет на табло. На второй тайм "красно-белые" вышли заряженными и с желанием отыграть как можно больше мячей. Первый гол себя долго ждать не заставил – на 60-й минуте москвичам удалась быстрая атака, в результате которой Глушаков вывел Луиса Адриано на ударную позицию и бразилец не сплоховал – 1:3. Буквально за минуту до этого вышел Зе Луиш вместо Лоренсо Мельгарехо.

За 15 минут до финального свистка вышел на поле новичок "Спартака" Софиан Ханни, заменив Глушакова. Довольно скоро алжирец едва не заработал право на одиннадцатиметровый удар, упав после небольшого столкновения с Иньиго Лекуе, но судья нарушения не увидел. Продолжив давление у ворот "Атлетика", до верных моментов дело больше не доходило. Поражение в два мяча значительно ухудшает шансы "красно-белых" на выход в следующий этап, но надежда умирает последней.

"Спартак" Москва, Россия – "Атлетик" Бильбао, Испания 1:3

Голы: Луис Адриано (60) - Адурис (22), Адурис (39), Микель Рико (45+1)