19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Еще один экстрим: С 15 марта в Украине будет невозможно по-человечески умереть?

Законодатели устроили украинцам еще один экстрим – теперь в Украине не только тяжело жить по-человечески, но также будет невозможно по-человечески еще и умереть

 13.03.2018    
 1985    

Собственно, с 15 марта вступают в силу так называемые «правки Лозового» в Уголовный кодекс Украины, которые гласят, что без справки из суда захоронение невозможно, даже если человек умер дома естественной смертью. Передает телеканал ZIK

Раньше, если человек умирал, приезжал врач и следственно-оперативная группа. Врач констатировал смерть и выдавал справку, если были обнаружены признаки насильственной смерти, следователь открывал уголовное производство и отправлял тело в морг с постановлением на проведение судебно-медицинской экспертизы. Без постановления морг не мог принять тело.

С поправками к законодательству следователь уже не будет назначать экспертизу, а разрешение на проведение экспертизы должен выдавать  суд. На это решение может уйти не менее 72 часов(!!!). Что делать с усопшим в течение этого времени?

Эксперт по вопросам социальной политики, народный депутат Украины шестого и седьмого созывов Андрей Павловский эфире "Громадського радіо" объяснил, как были приняты эти абсурдные правки:

«Это произошло тогда, когда по инициативе Петра Порошенко вносились скопом изменения кодексов. В это время народный депутат Андрей Лозовой к 242 статье Уголовно-процессуального кодекса внес поправки, которые прошли комитет и были поддержаны в ВР.

Понимаю, что Андрей Лозовой делал их под себя, своих коллег из «Радикальной партии», в отношении которых возбуждены уголовные дела. Эти поправки существенно ограничили сроки следствия, усложняют экспертизу.

В связи с этими правками, если в течение 18 месяцев не раскрыты даже самые тяжелые преступления, – по разным причинам – их автоматически закрывают. У нас уже четвертый год расследуют убийства на Майдане, – так что, их теперь надо закрывать?».

Поправки, касающиеся экспертиз, ударили по интересам миллионов людей.

«Человека, который умер дома, без разрешения суда и без экспертизы невозможно будет похоронить. Представьте, что произойдет. В Украине по статистике умирает 1600-1800 человек в день. И все разрешения на захоронение должны выдавать суды.

Во-первых, это приведет к определенному коллапсу и перегрузке судей. С другой стороны, это еще и нагрузка на морги. Судья в соответствии с новыми поправками имеет 72 часа, чтобы принять решение: давать разрешение или нет, проводить экспертизу или нет», – сказал Андрей Павловский.

По его словам, согласно изменениям,
судья только 72 часа будет принимать решение. Причем, судья ограничен тремя днями, а срок проведения экспертизы вообще никак не ограничен. Экспертизу могут делать и день, и два, и месяц. А все это время человек не будет похоронен. Это противоречит религиозным убеждениям большинства людей о том, что на третий день умершего человека нужно "положить в землю".

Депутаты, которые принимали и голосовали за эту поправку, думали лишь о том, чтобы защитить себя от уголовного преследования...о людях никто из них, очевидно, не думал.

По словам Андрея Павловского, в целом ситуация с захоронениями в Киеве сейчас критическая – все кладбища в черте города закрыты и переполнены, работают только два морга и два крематория.

По статистике, сейчас в Украине около 70% захоронений проводят в виде кремации. Большие крематории есть только в Киеве, Одессе и Харькове. В Украине, которая декларирует европейские устремления, в каждом крупном городе теперь должен быть крематорий.

Очевидно, эти абсурдные правки открывают большие шлюзы для коррупционного бизнеса на погребениях, можно предположить, что возрастет количество частных моргов и так далее. Если эти правки не исправят, то может скоро увидим и то, чего еще мир не видел – скажем, митинг с трупами под властными кабинетами. Украина же очень оригинальная и неповторимая страна.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   623
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22612
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1676
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3260
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3125
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.