26.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Велосипед – лучший друг. Как ухаживать за железным конем чтобы он служил вам долго

Полезные привычки всегда полезны в нашей жизни. И если где-то на балконе с нетерпением дожидается весны лучший друг – велосипед, значит, следует знать и уметь правильно о нем заботиться.

 13.04.2020    
 2095    
    Жизнь

Полезные привычки следует внедрять во все аспекты нашей жизни. И если где-то на балконе с нетерпением дожидается весны лучший друг – велосипед, значит, следует знать и уметь правильно о нем заботиться.

Да, конечно, есть много вело-магазинов с запчастями и если какая-то сломалась у вашего двухколесного друга - можно пойти и купить новую. Но не забывайте, что запчасть еще нужно суметь самостоятельно поменять. Поэтому в сети интернет начинают появляться довольно полезные онлайн ресурсы, которые не просто предлагают вело-запчасти, но и помогут советом, объяснят, проконсультируют. Одним из таких новых сайтов является velosiped-24.com.ua и как утверждают авторы - этот портал будет полезен практически всем владельцам двухколесных коней.

А теперь давайте рассмотрим советы от специалистов. Пусть и краткие по содержанию, но очень и очень полезные.


Что следует делать перед каждой поездкой

  1. Тестировать тормоза. Пригодится на случай езды в городе или за городом – мчим ли мы с горки или стремительно обгоняем пешеходов на тротуаре, лучше всегда быть уверенными, что в случае форс-мажора получится экстренно затормозить.
  2. Прощупать покрышки и, если нужно, подкачать. Можно, конечно, сделать это и в дороге – главное захватить с собой насос. Но лучше проверить готовность колес заранее.
  3. Проверить прочие детали – не расшатались ли крепления колес, подножки, прочно ли висят фонари и другое оборудование. В процессе активной езды легко можно потерять что-то из этого и даже не заметить. А найти потом будет очень сложно.

Для чего нужно ухаживать за железным конем?

  • Чтобы застраховать себя от неприятных случайностей в путешествии. Ведь любая поломка в пути испортит настрой и почти наверняка заставит менять планы. А то и похуже – навредит здоровью и даже может быть опасной для жизни.
  • Чтобы сэкономить средства. Проводить профилактику гораздо менее затратно, чем ремонтировать то, что уже сломалось, и тем более дешевле покупки нового велосипеда, если старый заржавел пока скучал на балконе.

Что делать обязательно

Мыть регулярно, а не раз в полгода. Велосипед любит чистоту, так же как и любые другие механизмы. Конечно, в данном случае это понятие можно истолковывать по-разному, но если разглядеть цепь или протектор у покрышек под слоем грязи уже перестало быть возможным, пора принимать ванну. Если ситуация не так запущена, можно обойтись легкой чисткой, пройдясь по самым важным деталям – цепи, звездам, протереть раму влажной тряпкой. 

Если состоялась поездка на природе или по бездорожью в плохую погоду, лучше помыть железного друга шлангом с использованием моющего средства. Например, того, которое моет посуду на кухне у любой хозяйки. Другой вариант – воспользоваться услугой автомобильной мойки. Для активных любителей велосипедных прогулок режим мытья должен быть таким – не реже одного раза на десять поездок. Об этом вам также могут рассказать на velosiped-24.com.ua.

Не игнорировать сушку. Если провели влажную чистку или полноценно вымыли велосипед, его обязательно надо просушить. Особенно при этом следует позаботиться о цепи и педалях. Нельзя допустить, чтобы в них скопилась влага, иначе это приведет к образованию ржавчины.



Хорошо смазывать. После того, как все детали велосипеда были вымыты и высушены, следует переходить к очередному этапу – обработке смазкой. Наиболее популярный и доступный вариант на сегодня это тефлоновая смазка в виде аэрозоля. Ее распыляют на цепь и затем вращают колесо, чтобы средство равномерно распределилось по механизму, и спустя двадцать минут уже можно отправляться в дорогу. Если такой химии под рукой нет, можно взять солидол и другие народные аналоги.

Соблюдать правила хранения. А именно: прятать от прямых солнечных лучей и перепадов температур. Перед уборкой велосипеда на зиму его обязательно надо помыть, почистить и обработать смазкой все, что способно пострадать от коррозии.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Жизнь

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
Dubai Reefs: жилой район над миллиардом кораллов и мангровых деревьев (ВИДЕО)
16.05.2023   18903
ВИДЕО
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
Массивный астероид Апофис приблизится к земле в 2029 году (ВИДЕО)
15.02.2023   12039
ВИДЕО
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
Что расстроило телеведущую: Маричка Падалко расплакалась в прямом эфире (видео)
17.04.2022   22536
ВИДЕО
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
В центре Нью-Йорка подняли украинский флаг (видео)
24.03.2022   18281
ВИДЕО
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
Уфолог заметил трехметрового инопланетянина, наблюдающего за марсоходом
07.02.2022   11605
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.